Ексклюзивы
пятница, 20 марта 2015 06:10

Отменят ли нам визы в Евросоюз

В мае в латвийской столице Риге состоится саммит Восточного партнерства, на котором Евросоюз может отменить визы для украинцев. По крайней мере такими ожиданиями не устает радовать соотечественников руководство Украины. В первую очередь президент Порошенко, который выражает надежду на позитивный результат или даже "уверенность" во время каждой встречи с лидерами ЕС.

- Очень важное решение, которое там должно быть принято, - это предоставление безвизового режима для Украины, - заявил он в прошлый понедельник в Берлине.

В действительности шансы на позитивное майское решение Евросоюза если и есть, то в лучшем случае пятьдесят на пятьдесят.

Для получения безвизового режима Украина должна выполнить соответствующие требования Брюсселя, изложенные в предоставленном им еще в 2010 году Плане действий по визовой либерализации. Получая в январе первый биометрический паспорт, Порошенко торжественно заявил: все уже сделано. Это неправда. До сих пор не выполнен ряд пунктов плана действий, которые касаются сотрудничества с Интерполом, миграционных вопросов, противодействия торговле наркотиками и т.д. И главное - Украина не контролирует более 400 км границы с Россией. А надлежащий контроль над своими границами является одним из требований Евросоюза.

Теоретически ЕС может закрыть глаза на упомянутые выше проблемы и принять сугубо политическое решение о безвизовом режиме с Украиной. Он имеет на это основания. Во-первых, это был бы сильный жест поддержки украинцев в сложное для них время - особенно ценный на фоне очевидного бессилия Евросоюза в противодействии российской агрессии. Во-вторых, решение об отмене виз могло бы стать значительным событием будущего саммита. Тем более, что других "исторических свершений" не ожидается. Да и в целом ситуация с инициированным в 2008 году Восточным партнерством противоречивая. Армения и Беларусь интегрируются с Россией, в Азербайджане быстро усиливается диктатура, в Молдове евроинтеграционный застой после очередных выборов, а нынешнее грузинское руководство подозревают в скрытых отношениях с Москвой.

С другой стороны, решение об отмене виз Евросоюз должен принимать единогласно. Поэтому хотя нам и приятна публичная поддержка лидеров Польши или Румынии, но "против" от хотя бы одной страны ЕС будет достаточно для отрицательного результата. При этом никто не сможет упрекнуть то или другое государство в предубежденности, ведь по определенными Евросоюзом четкими параметрами Украина действительно не готова к безвизовому режиму. Важным аспектом здесь может стать также нежелание ЕС опускать планку требований. Та же Молдова получила почти год тому назад безвизовый режим после полного выполнения плана действий. Раньше это сделали балканские страны.

Поэтому Порошенко и другим стоило бы меньше говорить о безвизовом режиме публично, а больше работать неформально. Украинцам же не следует слишком надеяться на быструю отмену Евросоюзом виз: даже при позитивном решении в Риге это случится не раньше конца года.

Сейчас вы читаете новость «Отменят ли нам визы в Евросоюз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть