Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 18:10

Из-за дороговизны кредитов может подешеветь жилье

Украина в этом году вошла в тройку стран-лидеров по темпам подорожания. Правительство и Нацбанк пытаются с инфляцией бороться.

В частности НБУ существенно сдерживает в этом году прирост денег в экономике. Если в прошлом году предложение денег выросло за январь-июнь на 16,1%, то в 2008-м — на 13,6%.

Но такая политика имеет ряд негативных эффектов. В частности, когда денег становится мало, растет их цена — то есть процентные кредитные ставки. Этому способствует и неопределенность будущего, вызванная наивысшей за последние семь лет инфляцией.

Люди, которые планировали взять кредиты на покупку жилья, откладывают это до лучших времен. Спрос на новую недвижимость падает до уровня, которого строители не ожидали. В то же время на вторичном рынке жилья всегда есть люди, вынужденные продавать свои квартиры как можно быстрее, — переезжают за границу, разводятся или женятся и тому подобное. Именно там уже в ближайшее время могут снижаться цены. А если квартиры на вторичном рынке подешевеют, то их будут предпочитать нововыстроенному жилью. Это должно сбить цены и в новостройках.

Пока еще они почти не двигаются. Но рынок замер — соглашений купли-продажи в этом году в столице заключают меньше, чем в прошлом. Потому цены уже являются в известной мере условными. Они продавцами выставлены, но товар практически не идет.

Соглашений купли-продажи в этом году заключают меньше

Чтобы представить возможные последствия, стоит посмотреть на рынки жилья в странах Балтии и Казахстане. Там происходит существенное, на десятки процентов подешевение недвижимости. Причины разные, однако результат тот же.

В странах Балтии после вступления в Европейский Союз цены на жилье были значительно ниже европейских. За однокомнатную квартиру в Лондоне или Брюсселе можно было купить дом в центре Таллинна или Риги. Поэтому многие иностранцы начали активно скупать там недвижимость, что и вызвало рост цены на нее. Когда же в этом году оказалось, что Литва, Латвия и Эстония не перейдут в ближайшее время на евро, а в мире еще боялись разрастания августовского ипотечного кризиса в США, — иностранцы ринулись продавать недвижимость. Это вызвало обвал рынка. С начала года цены снизились на приблизительно 30% и пока еще не прекратили своего падения.

В Казахстане последние несколько лет бурно развивалась банковская система. Для обеспечения внутреннего спроса банки активно одалживали за рубежом, накопив существенные долги. И когда ставки по иностранным кредитам во втором полугодии 2007-го стремительно пошли вверх, банки вынуждены были увеличивать и стоимость своих ссуд. Это уменьшило объем покупки жилья — за год цены в столице Казахстана Алматы упали вдвое.

Сейчас вы читаете новость «Из-за дороговизны кредитов может подешеветь жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть