Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 03:15

Центральный депозитарий: международный опыт или украинский велосипед?

В развитых странах обслуживания 95% фондового рынка обеспечивают центральные депозитарии. Существует несколько вариантов создания такого в нашей стране: на базе Всеукраинского депозитария ценных бумаг (ВДЦП) или же на базе Национального депозитария Украины (НДУ) с передачей ему всех глобальных сертификатов по выпускам ценных бумаг. В правительстве склоняются ко второму варианту и в ближайшее время направят в парламент соответствующий законопроект. Однако является ли оптимальным этот вариант?

Управляющий директор инвестиционной группы "Универ" Алексей Сухоруков считает, что это станет шагом назад для всего фондового рынка:

— Бизнес перетянут в НДУ. Как он там будет реализован — это серьезный вопрос. Есть немало оснований считать, что сделают это некачественно.

— Если немного включить воображение, то предложение создать центральный депозитарий на основе Нацдепозитарию аналогично соглашению о создании единой производственной структуры из "Фольксвагена" и "Автоваза" на базе последнего, — комментирует вице-президент центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

Подпочвой для такой позиции экспертов является структура рынка депозитарных услуг: в НДУ обслуживают 13,8% операций, а остальные — во Всеукраинском депозитарии ценных бумаг.

Сторонники создания центрального депозитария на базе  последнего отмечают: предложение формовать на основе ВДЦП клиринговый депозитарий не выдерживает никакой критики, потому что явление клирингового депозитария для международной практики — нонсенс. Как аргументы в интересах создания центрального депозитария на базе коммерческой структуры называют неэффективность госдепозитария и международную практику по минимизации роли государства в нем, в частности сводка к минимуму его финансирования за государственный счет; низкую долю рынка; убыточную операционную деятельность. К тому же представители НДУ, утверждающие, что эта структура определена законом как центральный депозитарий, слишком творчески трактуют нормативный акт. Да и мнением операторов рынка, для которых и создают центральный депозитарий, реализаторы концепции построения монополиста на базе НДУ не интересовались.

Глава Наблюдательного совета ВДЦП Василий Роговой прогнозирует, что госрегулятор может отзывать лицензию на ведение депозитарной деятельности, поскольку за НДУ закрепят монополию на рынке депозитарных услуг после создания центрального депозитария. Хотя в меморандуме с Международным валютным фондом от 10 декабря 2010 года записано, что центральный депозитарий в Украине должен быть создан на основе двух действующих на базе ВДЦП. "На протяжении последних 10 лет Агентство США по международному развитию (USAID) и Всемирный банк (ВБ) оказывали поддержку формированию центрального депозитария ценных бумаг, подавляющая доля в котором должна быть в частной собственности. Практическим воплощением этой работы стало создание Всеукраинского депозитария ценных бумаг", — писал в письме на имя вице-премьер-министра Сергей Тигипко Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенных Штатов в Украине  Джон Тефт.

— Существование одного центрального депозитария является залогом эффективного и технологического функционирования депозитарной системы, — отмечает президент Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев Алексей Кий. — Ассоциация неоднократно отмечала необходимость создания центрального депозитария в форме непредпринимательского общества, участниками которого должны быть исключительно профессиональные участники фондового рынка. В странах с переходной экономикой государство реализует существенный, а в некоторых случаях — полный контроль центрального депозитария. А там, где экономика развита, центральным депозитарием управляют участники рынка, а государство контролирует через нормативную регуляцию. Поэтому создавать центральный депозитарий в Украине следует путем объединения Национального и Всеукраинского депозитариев на коммерческой основе в новое юридическое лицо, контроль за которым государство осуществляло бы через законодательную регуляцию.

Власть и ведущие специалисты фондового рынка должны были бы найти общую точку зрения на то, как создать центральный депозитарий. Тогда депозитарный учет ценных бумаг стал бы надежным для инвесторов, высокотехнологичным и закрытым от нелегального доступа заинтересованных лиц. Если есть международный опыт, не стоит каждый раз изобретать велосипед.

Сейчас вы читаете новость «Центральный депозитарий: международный опыт или украинский велосипед?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть