Ексклюзивы
вторник, 28 декабря 2010 12:05

"Этот бюджет будет кормить власть, олигархов и репрессивные органы"

Верховная Рада приняла в целом Государственный бюджет Украины на 2011 год. Законопроект предусматривает, что в следующем году украинский валовой внутренний продукт вырастет на 4,5% при инфляции 8,9%.

— Положительно, что бюджет более-менее реально ставит расходы и доходы бюджета и определяет небольшой дефицит, — комментирует нардеп-"нунсовец", член бюджетного комитета Александр Бондарь, 55 лет. — Но его макропоказатели нереальны. Документ предусматривает уменьшение расходов на социальные нужды и солидное увеличение финансирования государственного аппарата и инвестиционных проектов, в частности Евро-2012, на которых власть предержащие будут отмывать государственные средства. Этот бюджет будет кормить власть, приближенных к ней олигархов и репрессивные органы.

Государственное управление делами, например, получит 1,3 миллиарда гривен, это на 40 процентов больше, чем в 2010 году. Расходы на Генпрокуратуру выросли на миллиард, МВД и Министерства обороны — на 2 миллиарда. Но больше всего получит Минфин — 32,6 миллиарда гривен. Это на 10 миллиардов больше, чем в этом году, и почти втрое превышает расходы на оборону.

Какие проблемы с выполнением бюджета могут возникнуть?

— Показатели, заложенные в нем, станут нереальными уже через два-три месяца. Когда начнет действовать Налоговый кодекс, платежи в бюджет прекратятся. Придется ежеквартально вносить изменения.

Некоторые показатели довольно сомнительны. Скажем, поступления от приватизации запланированы на уровне 10 миллиардов гривен. Но стартовая цена одного лишь "Укртелекома" составляет 10,5 миллиарда гривен.

Сможет ли правительство корректировать бюджет в ручном режиме?

— Кабмину предоставлены такие полномочия относительно расходов бюджета, которые противоречат нормам нескольких статей Конституции.

Почему не обсуждали ни одной из двух тысяч поправок, внесенных депутатами?

— Зачем их обсуждать, когда большинство послушно голосует за все подряд, что скажет власть? Это трата времени — все равно ничего не учли бы.

Бюджетный комитет и Верховная Рада, в сущности, отстранены от изменений бюджета, потому что народные депутаты должны подавать свои предложения правительству, которое выносит их на второе чтение. Раньше это все делал бюджетный комитет.

В кулуарах депутаты от Партии регионов говорят о принятом бюджете еще хуже, чем я вам рассказываю. Они понимают, что политика правительства абсолютно бессмысленна с точки зрения экономики. И это приведет к социальным взрывам. Но выступить против не могут. Депутаты из коалиции настолько напуганы, что будут голосовать за что угодно.

Учли ли те реформы, которые осуществляет власть?

— Из бюджета никаких реформ не видно. В частности административной: государственный аппарат сокращают, а его финансирования увеличивают.

Если говорить о реформе бюджета, то нужно увеличивать роль местного самоуправления, передавать средства на местный уровень. В бюджете, напротив, увеличивается централизация изымания налогов и разных сборов.

А введение Налогового кодекса учтено наоборот. Правительственные чиновники все время отмечали, что основной его позитив — снижение налогового давления. В частности, уменьшена шкала НДС и налога с прибыли предприятий. Но поступления в бюджет от этих налогов почему-то растут. Это значит, что налогом будут облагать не по бюджетному кодексу, а как сейчас— по разнарядке, которую даст Налоговая администрация.

Сейчас вы читаете новость «"Этот бюджет будет кормить власть, олигархов и репрессивные органы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть