
— Мы видим, как вы строите отношения с Киевом. Нужно, чтобы США в отношении Украины были сдержанны, — говорил президент России Борис Ельцин американскому коллеге Биллу Клинтону во время встречи в столице Финляндии Хельсинки в апреле 1997-го.
Президентская библиотека Клинтона опубликовала 600 страниц стенограмм его переговоров с тогдашним российским лидером. Это телефонные и личные беседы 1996–1999 годов.
— Предлагаю договориться, что страны бывшего СССР не войдут в Североатлантический альянс. Особенно Украина, — говорит Ельцин. — Если вы их втянете, это создаст сложности в наших переговорах с Киевом по целому пакету вопросов. Мы уважаем Грузию, Молдову и другие страны, и у нас нет претензий на их территории. Я предлагаю указать это в заявлении. И давайте заключим устное джентльменское соглашение, что ни одна бывшая советская республика не войдет в НАТО. Его не будем предавать огласке.
Клинтон ответил, что Альянс не настроен против России, а секретные соглашения могут навредить обеим сторонам.
— Еще одна проблема — ваши морские учения возле Крыма, — заявил Ельцин. — Это все равно, если бы мы проводили их на Кубе. Вам бы понравилось? Для нас это неприемлемо. Мы не собираемся захватывать Севастополь. Мы хотим только сохранить кое-что из инфраструктуры.
— Билл, я прошу одного: отдай Европу России, — просил Ельцин в 1999 году.
— Старый континент должен быть делом европейцев. Россия — наполовину европейская, наполовину азиатская. Можешь взять все другие страны и организовывать безопасность в них. Я же возьму Европу и гарантирую ее там.
Клинтон спросил, не хочет ли Москва взять еще и Азию.
"Да. Со временем нам придется договориться об этом", — сказал Ельцин.
— Пойми меня правильно, Билл. Срочно нужно, чтобы России дали кредит на 2,5 миллиарда долларов, — просил Ельцин помощи у президента США перед президентскими выборами в РФ в 1996-м. — Нужны деньги на пенсии и зарплаты. Иначе мне будет трудно начать предвыборную кампанию.
8 сентября 1999 года в телефонном разговоре Борис Ельцин сообщил, что нашел себе преемника:
— Через несколько дней у тебя будет встреча с главой российского правительства Владимиром Путиным. Я долго думал, кто может стать президентом России в 2000 году. Путин — целостный человек. Он сильный, может легко устанавливать хорошие отношения и находить контакт с партнерами. Путина поддержат как кандидата. Мы работаем над этим.
Потом во время встречи 19 ноября того же года Клинтон спросил Ельцина, кто победит на выборах.
— Путин, конечно. Будет моим преемником. Он демократ и знает Запад, — ответил Ельцин.
В последнем разговоре с Клинтоном 31 декабря 1999-го объявил, что уходит с должности. Исполнять обязанности президента будет Владимир Путин.
Комментарии