Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 16:32

Бедные преобладают над средним классом

Директор Центра социологических и политических исследований "Пента" Андрей Ермолаев, 39 лет, считает, что для украинцев независимость государства — это вопрос не празднования, а скорее нового измерения жизни.

— Если бы спросить, изменило ли это событие жизни граждан, мы получили бы намного больший процент позитивных ответов, — уверен он. — А вот как оно изменилось — это другое дело.

Для значительной части представителей старшего поколения независимость не была священной целью, говорит эксперт. Поэтому появление таковой мало что для них значит.

А работоспособные граждане, воспринявшие независимость как политический факт, по-разному прожили эти годы. Общество пережило безработицу, эпоху бандитизма, связанную с первичным накоплением капитала, изменение социальных стандартов. Если 20–25 лет назад человек идентифицировал себя как представителя советского среднего класса, то в новом государстве оказался в статусе низкооплачиваемой рабочей силы, то для него День независимости не будет культовым праздником.

— Бедные и низкооплачиваемые преобладают над прослойкой среднего класса, не говоря уже о богатых, — говорит Андрей Ермолаев. — Отношение к этой дате изменится только тогда, когда для большинства украинцев их жизнь из года в год будет сопровождаться позитивными изменениями стандартов, доходов, социального статуса и престижа государства.

Сейчас вы читаете новость «Бедные преобладают над средним классом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть