Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 15:04

"Бездомный имеет такие же права и свободы, как и все"

  Оксана Сулыма: ”Одной из главных причин бездомности есть потеря жилья в результате мошенничества”
Оксана Сулыма: ”Одной из главных причин бездомности есть потеря жилья в результате мошенничества”

Руководитель управления по делам бездомных граждан и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, Министерства труда и соцполи тики Оксана Сулыма, 35 лет, говорит, что чем дольше человек живет на улице, тем больше не хочет такую жизнь изменить.

 

Почему человек оказывается на улице?

— Например, когда психически болен, и родственники или соседи лишили его собственной квартиры. В целом, по данным Центра перспективных исследований, главными причинами бездомности являются потеря жилья в результате мошенничества, развода, несчастных случаев, сиро тства — когда после окончания интерната молодому человеку негде жить. Часто не имеют жилья те, кто возвращается из мест лишения свободы. Продают за долги квартиры игроки в азартные игры, наркозависимые, алкоголики.

Часто из собственного жилья пожилых людей лет выгоняют родственники...

— В последние годы ослабляется сам институт семьи. В Семейном кодексе говорится, что близкие родственники должны заботиться друг о друге. Но это только моральная декларация. Не думаю, что уголовная ответственность стопроцентно решила бы проблему. Чувство уважения и заботы о родных нужно воспитывать сызмальства.

Не все хотят, чтобы о них знали или заботились

В чем заключается социальная защита бездомных?

— Соответствующий закон предусматривает определенные шаги к возвращению таких людей в нормальную жизнь. Первое — это работа с ними на улице. Для этого создаются социальные патрули. Например, зимой они раздавали бездомным теплую одежду и горячую еду. Есть дом ночного пребывания, где человек может переночевать, помыться. На этом этапе действуют центры учета. Они обнаруживают бездомных, выдают им удостоверение о постановке на учет. С ним человек может восстановить паспорт и получить регистрацию по месту пребывания, то есть по адресу или центра учета, или другого социального заведения. А дальше может стать на учет в центре занятости, где ему помогут найти работу. То есть начинают действовать другие социальные программы. Наша задача — помочь бездомному восстановить документы и объяснить, что делать дальше.

Речь идет в первую очередь о столице?

— Бездомных больше в больших городах. Здесь им легче прокормиться. Но не только Киев занимается этой проблемой. В Одессе, Николаеве, Черновцах помогают бездомным не хуже.  Все зависит от местной власти и благотворительных общественных организаций.

В прошлом году в наших заведениях побывало около 25 тысяч бездомных. Их количество растет. Просто не все хотят, чтобы о них знали или заботились.

От чего это зависит?

— Чаще всего от срока уличной жизни. Со временем у человека происходят определенные психологические изменения. Если он потерял жилье недавно, то обязательно придет к нам, будет искать выход из ситуации. А когда это бездомный со стажем, то он привык уже к такой жизни и не хочет ее менять. С такими сложно работать, потому что мы не имеем права изменить образ жизни человека против его воли. Приходится разговаривать, убеждать.

Предусмотрены ли средства на социальную помощь бездомным в госбюджете?

— Нет. Эта работа осуществляется за счет местных бюджетов и благотворительных взносов. Существенно помогают религиозные организации.

Что делать, если в подъезде поселился бездомный?

— Советую обратиться с заявлением в районное управление труда и социальной защиты. Если же он нарушает правопорядок, его может забрать милиция. Но следует помнить: бездомный имеет такие же права и свободы, как и все граждане Украины.

Сейчас вы читаете новость «"Бездомный имеет такие же права и свободы, как и все"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть