Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2011 00:45

Бесплатную еду будут раздавать 14 месяцев

 

Укрощение революционных настроений обойдется власти Кувейта и Саудовской Аравии в сотни миллиардов долларов.

Кувейтский парламент проголосовал за повышение зарплат всем военнослужащим, полицейским и пожарникам на 70–115%. На это ежегодно будут тратить $700 млн. Неженатые студенты будут получать по $700 стипендии, как и пенсионеры, а женатые — по $1200. Зарплата госслужащих вырастет вдвое. Бюджету это будет стоить свыше $4 млрд.

Глава государства эмир ас-Сабах одноразово выплатит каждому из 1,15 млн кувейтцев по  $3,5 тыс. От этого бюджет похудеет на $4 млрд. Еще $1 млрд пойдет на бесплатное питание: еду будут раздавать 14 месяцев. Год не нужно будет платить за коммунальные услуги и телефонную связь.

Еще больше на своих подданных потратит король Саудовской Аравии Абдалла: $36 млрд в этом году и свыше $360 мрлд в следующие три. Студентам и безработным будут выплачивать повышенную помощь, зарплаты бюджетников вырастут на 15%. В стране объявили "долговую амнистию".

— То, что Кувейт и Саудовская Аравия открыли казну и начали раздавать деньги людям, чтобы те не выступали, логично с точки зрения режимов в этих странах, — комментирует президент Центра ближневосточных исследований Александр Богомолов, 47 лет. — Ведь они все время фактически делили многомиллиардные нефтяные прибыли между разными прослойками общества. На этом в значительной мере и держится их мощь в Персидском заливе.

Но не следует забывать, что собственно граждане Кувейта и Саудовской Аравии составляют небольшую долю населения. При рождении они получают такую помощь от государства, что особо и работать не нужно. Мигранты из соседних стран заняты на малоквалифицированных работах, а в больницах немало работников из Европы. Быть гражданином этих стран выгодно экономически. Задабривание новыми льготами и надбавками воспринимается как дань.

Однако революционный запал в арабском мире еще не погас. Переломный момент может наступить и в монархиях. В этих странах есть мощные исламистские, женские, демократические движения. В конечном итоге, есть молодежь, получившая образование на Западе и имеющая свое представление о том, какой должна быть страна.

Сейчас вы читаете новость «Бесплатную еду будут раздавать 14 месяцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть