Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 18:28

Бензин будет стоить 6 гривен за литр

На протяжении последних трех дней в Киеве нефтепродукты подорожали на 10–15 коп за литр. Так, бензин А-95 и дизтопливо стоят 5,45–5,50 грн/л. В Крыму цены выше на 15–20 коп. В других регионах они остаются немного ниже столичных.

Руководитель альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, 34 года, считает, что стоимость горючего в марте вырастет по всей стране до 5,80–6,00 грн/л. Причины этого - постоянное удорожание нефти в мире и высокие темпы инфляции и нестабильность власти в Украине. Кроме того, весной всегда увеличивается спрос на горючее, потому что начинаются полевые работы. Да и после зимы люди больше пользуются собственным автотранспортом.

В то же время заправщики крымских АЗС прогнозируют, что через неделю бензин и солярка будут стоить на полуострове 7 грн/л.

— В Крыму рынок более монополизирован. Его контролируют несколько структур, между которыми может быть заговор, — объясняет эксперт. — Необходимо вмешательство Антимонопольного комитета и правительства автономии. Возможно, до осени стоит внедрить государственную регуляцию цен на горючее.

Сейчас вы читаете новость «Бензин будет стоить 6 гривен за литр». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть