Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 00:30

Банкиры нажились на убытках предпринимателей

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

В прошлом году инфляция в Украине возрастала быстрее, чем в других странах Содружества независимых государств. Цены у нас подскочили на 9,4%, в Беларуси, Армении и Киргизстане все подорожало на 8%, в России - почти на 7%.

— Наш показатель еще и занижен. При его расчете не принимали во внимание инфляционную составляющую экспорта и других товаров и услуг, которые не входят в потребительскую корзину, — объясняет экономист Владимир Лановой, 58 лет. - Экспорт вычислили в номинальных ценах: продали продукцию на 200 долларов, умножили ее на официальный курс и включили в валовой внутренний продукт. А что инфляционная составляющая в экспорте достигает 20 процентов - не учитывали. Если ее учесть, то ВВП возрос не на 4 процента, а на 2,8. Соответственно и инфляция - не 9,4 процента, а 14. Прибавьте к этому другие неучтенные факторы, скажем, повышение цен на авиабилеты. Получим минимум 15 процентов.

Низкий уровень инфляции в России и Грузии можно объяснить более жесткой финансовой политикой. В Украине инфляцию годами накручивали искусственно - Нацбанк печатал деньги. Это было на руку финансовым группам, которые радовались постоянному поступлению ресурсов в свои банки. Промышленность от этого страдала, так как высокая инфляция дает более высокие процентные ставки. Т.е. на убытках предпринимателей нажились банкиры. Потребительский сектор не возрастал, доходы людей снижались.

Если правительство и дальше будет действовать так, то в конце года инфляция может достигнуть 18 процентов. Вести экономную политику, возвращать долги иностранным учреждениям и не брать взаймы новые суммы вряд не сможет. Только процентов по кредитам нужно возвращать 40 миллиардов гривен. Даже если Международный валютный фонд подбросит 6 миллиардов гривен, этого не хватит для сдерживания финансовой ситуации. Все может закончиться масштабным дефолтом.

Сейчас вы читаете новость «Банкиры нажились на убытках предпринимателей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть