Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2019 06:11

Много говорила и ничего не сварила

 

- Выбирая арбуз, всегда его постукиваю с умным видом. Слушаю звук, хотя понятия не имею, какой он должен быть и что нужно услышать, - рассказывает анекдот сосед по садовому обществу. - А не кажется ли тебе, что это наше настоящее вовсе не смешная реальность? - всерьез спрашивает.

Обычно на любое "кажется" я отвечаю: "Перекрестись и забудь". Но здесь спохватился: сосед попал в суть переживаемого нами времени.

Будто с конца августа Украина живет новой жизнью. Рада принимает законы и вроде бы во благо людям. А разве от того в наших карманах светает, а у олигархов темнеет? Законы будто новые, а живем по чужим правилам. По-прежнему под каблуком МВФ и евроструктур. Поэтому и доллар как бы "падал", а гривна крепла. Но цена ползла вверх, чтобы спасти ВВП и бюджет от лизуна, слизывавшего производство и выводившего в офшоры миллиарды нуворишей. Тем, кто обещал до выборов почти рай, вода за шиворот не капает. Их спасают от того лизуна деньги из наших карманов, и они продолжают свою лихую "работу" горе-реформаторов. Вроде бы и не воловодят, не тянут тяжбу, все в турборежиме. Но это на самом деле постукивание по арбузу без малейшего понятия, какой должен быть звук и с чем его едят.

Не будем думать, что все так просто и наши избранники из всех кабинетов проходимцы или бездельники. Нет. В массе своей они от станка, каким бы он сегодня ни был - бизнесовый или натуральный. Времена теперь другие, чем жили предыдущие поколения. Все изменилось - и не в лучшую сторону. То, что мы на треть не дотягиваем до последних советских лет в вале и номенклатуре производства, всем известно. Не все знают, что в советский последний год в Украине были 24 млн рабочих мест, а сегодня - только 7,7 млн. Экономика сейчас "клеится" не так из производства, как из таможни и фискала. Это уже другое государство в той же стране с другим укладом и собственностью. Это государство на анекдотах, чужих планах и инфантильных иллюзиях рынка не построишь. Здесь должны работать практический опыт и прорывной интеллект, а не дилетантские пробы.

Новая власть пытается постукивать арбуз, а не создавать производственную мощь, без которой ничего не построишь. Потому что если из твоего государства выкачивают $ 12 млрд в офшоры и 10 млн рабочих рук, а в страну от них поступает $ 11 млрд, то это не перекос и не закономерное движение капиталов и рабочей силы, а стихийное бедствие. Без его усмирения все разговоры о рынках - обычный гала-балла.

Мы стали на все четыре и когда поднимемся на два, пока не видно, какие бы 40% роста не предсказывали. Рост важен, но на чем, на какой базе? Завоза и подвоза или вывоза готовой конкурентной продукции? Это две большие разницы.

Руководители у руля упорно приучают страну быть чьей-то подножкой - начиная с ножек Буша и до Пенсильванского угля. Появились, слава Богу, ножки от Косюка, правда, слишком бюджетопоглощающие. А вот свой уголь и вторые в Европе запасы газа на нас как мерзлое горят. Слава "Мрії" и "Руслана" в прошлом. Авиамоторы из Запорожья уже заменили питерские. Сауды и китайцы не против выращивать у нас себе хлеб. А нам что и с чем идти в мир самим? Любой бухгалтер посчитает сальдо-бульдо от этого. И ведь не бухгалтерия заводит государственные колесики и грузовики. Не она теряет транзиты и шелковые пути, закрывает банки и крадет депозиты. Посеянный хаос всходит бедностью миллионов и процветанием кучки тех, кто схватил народное добро и набивает собственные карманы.

Легко на бумаге назвать рынок рынком, но где правят монополии, рынка не бывает.

Похвальная вещь - ввести рыночные механизмы. Но откуда возьмется рынок на селе, если у людей нет ни копейки за душой? Где он даст всходы при сумасшедших кредитах? С чего делать прибыли, если весь экспорт делают из сырья - царем покупателя, а не продавца? Никакие слуги народа этого в турборежиме не изменят. Мы попадем в ловушку, из которой одним прыжком не выскочишь. Но зачем по арбузу стучать, если все равно неизвестно, будешь ли его есть?

Мы же как раз и не знаем, что сделать, чтобы на столе были не только арбузы, но и молоко, мясо, хлеб. Чтобы было во что одеваться, за что учиться и лечиться. После войны, чтобы дети пили молоко и росли крепкими, государство или колхозы даром давали в сиротские семьи телочек и коров. Я сам вырос на молоке от Куклы. Она спасала нас и в голодный 1947-й, хотя сама держалась на сухой кукурузной ботве и скупых отрубях из мамалыжницы. Сегодня же и в селе молока надо поискать. А город угощают разведенным пальмовым маслом, которое никого не делает здоровее. Кто-то об этом думает, когда коров от отчаяния крестьянин режет, потому что нет сил их держать в стране, где вода дороже молоко?

Беда найдет легко, но непросто от нее избавиться. Украину такая ситуация достала хуже сырой кулаги, что и показали президентские и парламентские выборы. Зашевелилась пустыня. Но у победителей слишком затянулся триумфальный зуд и попытки делать из анекдотов новости, чтобы не поскользнуться на простейших вещах.

Они хотят начинать с фундаментальных основ без самого фундамента - упорядочение оплаты труда, тарифов, цен, монетарной политики, спасение уклада народной жизни от рейдерства и преступного мира. Слишком много разговоров о большом без этого самого большого. Обещали же - жизнь народа без слез. А кто на народ как лез, так и лезет. Кто его карман как опустошал, так и опустошает. И что нам от того, что избранники голосуют все как один, когда ничего не меняется в жизни людей?

Надежды остаются надеждами. Сельская медицина как разрушалась, так и разрушается. Трудовой люд убегает в Европу и Россию. Только и славы, что все, кто у руля, объявили себя реформаторами, а где за личиками, как говорят русские, наличка? И не только деньгами, но и местом работы? Ну, хотя бы на языке, если не в натуре, потому что в одно мгновение разве что кукиш свернешь. А если кукиш - то и вся надежда, тогда что? Мы - долина грусти или как? Не верю, но все же - много говорила и ничего не сварила, пока так.

Сейчас вы читаете новость «Много говорила и ничего не сварила». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть