Ексклюзивы
понедельник, 14 мая 2007 16:55

"Ястребы" в окружении Ющенко берут верх

Решение Виталия Гайдука уйти с должности секретаря С НБО стало главной сенсацией на прошлой неделе и уже обросло многочисленными слухами. Для того, чтобы понять мотивы, побудившие его написать заявление об отставке, следует вернуться к причинам, которые вынудили Гайдука полгода назад принять предложение Виктора Ющенко возглавить Совбез.

Его присоединение к команде президента припало на время, когда Партия регионов уже создала "антикризисную" коалицию и стремительно возвращала утраченные после оранжевой революции позиции во власти и бизнесе. В условиях борьбы между Ющенко и Януковичем стать на сторону президента значило для Гайдука поставить на карту слишком много. Причина же этого заключалась в том, что с победой Партии регионов больше всего дивидендов получал ее "серый кардинал" Ринат Ахметов — конкурент Гайдука и его партнера по "Индустриальному союзу Донбасса" Сергея Таруты. В конечном итоге, на стороне Ющенко оказались и другие влиятельные бизнесмены — Игорь Коломойский и Виктор Пинчук. Позже, благодаря своему особому статусу, экс-секретарь Совбеза смог выстроить с Ахметовым отдельную линию отношений. По ней проходили важные для Ющенко тайные консультации с коалицией. Понятно, что рост роли Гайдука нравился далеко не всем в окружении президента.

Гайдук смог выстроить с Ахметовым отдельную линию отношений

Говорят, что Гайдук был близок к отставке сразу после Нового года. Уже тогда у него возникли определенные недоразумения с главой Секретариата президента Виктором Балогой. Последний уже зимой вынашивал планы роспуска Верховной Рады. Это вызвало у Гайдука достаточно резкую реакцию. Однако тогда Ющенко удалось отговорить его от отставки.

Балоге же в последнее время удалось реализовать ряд удачных ходов. Он успешно очистил секретариат от "чуждых" ему чиновников, поставив на их место проверенных людей. Провел операцию по смене руководства НСНУ, нивелировав роль "любых друзей" и сделав председателем партии Вячеслава Кириленко. Кроме того, Балога таки смог убедить Ющенко подписать указ о роспуске Верховной Рады, в чем ему небывало способствовала Юлия Тимошенко.

Очередной победой Балоги могла стать операция по отставке действующего Кабмина. С НБО, по его замыслу, должна была сыграть роль карательного меча, и именно ей могла быть передана часть функций правительства. Очевидно, согласиться на такой сценарий Гайдук не мог. А на назначенного на его место Ивана Плюща Балога и Ющенко могут вполне положиться, если дело дойдет до "силового" варианта.

Понятно, что специалист такого пошиба, как Гайдук, не исчезнет из политического Олимпа. Его управленческий опыт будет непременно востребован уже в ближайшее время. Не исключено, что ему удастся наладить свои отношения с президентом. В ином случае Гайдука радостно встретят в лагере Януковича.

Сейчас вы читаете новость «"Ястребы" в окружении Ющенко берут верх». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть