Ексклюзивы
вторник, 03 июня 2008 15:18

Ярослав Мудрый был украинцем

  Ярослав Мудрый — это великий украинский князь, который правил украинским государством по имени Русь
Ярослав Мудрый — это великий украинский князь, который правил украинским государством по имени Русь

В недавнем телепроекте "Великие украинцы" победил киевский князь Ярослав Мудрый. Но кое-кто это критиковал — мол, тогда еще не было украинцев. Так кем осознавал себя Ярослав: украинцем или русичем и были ли русы украинцами?

Украина — это название территории Северного Надчерноморья, то есть название края. Считают, что впервые она упоминается как "Оукраина" в Ипатьевской летописи и датируется 1187 годом. Очевидно, это название состоит из двух слов. Слово "страна(країна)" — это "большой край". То есть большая выделенная территория, отличающаяся от остальной земной поверхности по какому-то существенному признаку. На нее и указывает слово "Оу". В арийских, или же индоевропейских, языках это яйцо, защищенный зародыш, начало. Соответственно "У-краина" — это "страна начала", "страна-яйцо". Вспомним украинскую народную сказку о Яйце-райце — источнике и защите всякого достатка.

Подтверждений такой гипотезы много.

Во-первых, именно в Украине достиг невиданного развития культ яйца. Ведь знаменитая украинская писанка — это уникальный художественный феномен, который четко отличает украинцев от остальных народов мира. Расписанное яйцо является визитной карточкой Украины и украинцев.

Во-вторых, большинство давних украинских народных песен начинаются со слова-возгласа "Ой". Например, "Ой ти, вишньо.." Это давний арийский обычай, ведические гимны начинаются с "Оум". Дело в том, что арийские песни предназначались для хорового пения. А начинала их запевала-заводила, которая с помощью "Оу" или "Ои" задавала хору тональность.

В-третьих, имя "У-краина" — страна Оу — является самоназванием. Об этом идет речь в труде готского историка Иордана "О происхождении и деянии гетов", написанном в VI в. "Король Филимер… пришел в Скифии земли, что на языке их Оиум назывались", — есть там. То есть земли Скифии местным языком назывались "Ои", поскольку "-ум" — это типичное латинское окончание. Ведь немного ниже Иордан подает названия рек Днестр и Днепр как Данаструм и Данапрум. Следовательно, готы пришли в "страну Ои", или "Оу-країну". Так называли свою родину коренные жители Скифии-Скуфии, и так ее до сих пор называют украинцы.

Дополнительное понимание сути слова "У" (Оу) дает анализ его числового кода. Дело в том, что в древних азбуках букве "У" соответствует число 4, как в санскрите, или 400 — в славянских, гелленских, грузинских языках. То есть стократная четверка. По этой причине написание буквы У подобно написанию цифры "4" и буквы "Ч", с которой и начинается слово "четыре" (на санскрите — "чатур"). То есть У-к-раина — это страна с признаком 4.

Король Филимер… пришел в Скифии земли, что на языке их Оиум назывались

По древней традиции число 4 символизирует завершенность, универсальность, полноту. В частности полноту знаний, жизненную мудрость. Это же значит в корень "ук": наука, укий — ученый, неук — неученый, профан. В то же время число 4 считают числом земли, страны, очерченной территории. Даже звучание подобно: "тетра" и "терра" — земля, территория. В средние века цифру 4 часто изображали на оружии, домах, гербах и клеймах ремесленных цехов потому что она обозначала мастерство.

Главными символами числа 4 является квадрат и крест. Квадрат — это образ выделенной, особенной земли, защищенной со всех сторон. Именно такой испокон веков считалась земля Украины. Потому Геродот, который жил в V в. до нашей эры, в четвертой книге своей "Истории" описал Скуфию-Украину как страну-квадрат.

Следовательно, имя Украина, Оу-краина означает выделенную, особенную землю, которая выполняет функцию "зародыша" чего-то нового. И это неслучайно. Ведь именно на земле Украины находим самые древние культурные следы европейского человека. Например, Мизинская стоянка над Десной и найденный там прекрасный браслет из мамонтового клыка, датированный 18–26 тысячелетиям до нашей эры. Или древнейшая цивилизация, известная как Трипольская, — с 6 тысячелетия до нашей эры. Многие мировые ученые убеждены, что Украина является прародиной индоевропейских народов. Здесь географический центр Европы. Здесь же сформировался украинский язык, который идеально отвечает геоэнергетике, рельефу, флоре и фауне этой земли. Как-то российского историка Василия Ключевского спросили, на каком языке разговаривали в Киевской Руси. Он посоветовал поехать в села Киевской губернии и самим его послушать. То есть русичи разговаривали на языке, который смело можно назвать древнеукраинским.

Поэтому Украина — это название земли, а украинцы — ее коренное население. Соответственно все родившиеся здесь племена и этносы, — арии, пеласги, галлы-киммерийцы, скифы-сколоты, сарматы, анты, русы, казаки — были украинцами. Когда они творили свои государства, то давали им названия — Ариан ("солнечный"), Скуфия (то есть "скупщина", объединение, союз), Сарматия, Антский союз , Русь, Войско Запорожское. Соответственно, в эти периоды край назывался преимущественно по имени государства. А в межгосударственный период использовалось архаичное название земли — Оу-краина, то есть "начальная земля", "страна-яйцо". Отсюда разные названия украинских государств. А также разные имена украинских этносов, связанных между собой как отец, сын, внук, правнук. Ярослав Мудрый — это великий украинский князь, который правил украинским государством под названием Русь. Кстати, самой большой, самой культурной и самой могучей в тогдашней Европе.

Сейчас вы читаете новость «Ярослав Мудрый был украинцем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

92

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть