Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2018 06:35

Армия сможет удвоиться за сутки

 

— Российская угроза никуда не делась. Если бы не выборы (31 марта 2019 года, кампания стартует за три месяца. — ГПУ), мы бы попросили Верховную Раду продлить военное положение, — говорит президент Украины 53-летний Петр Порошенко 26 декабря. Во время заседания Совета национальной безопасности и обороны объявил о завершении военного положения.

Указ о его введении поддержал парламент 26 ноября. Накануне российские пограничники напали на украинские корабли в нейтральных водах Черного моря. Захватили суда "Бердянск", "Никополь", "Яны Капу" и взяли в плен 24 моряков.

— За этот месяц провели огромную работу. Значительно сократили срок боевого слаживания, доукомплектовали Вооруженные силы за счет резерва первой очереди и отправили в войско новую технику, — добавляет Порошенко.

Особый правовой режим ввели в 10 областях: Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской. Также ограничили въезд-выезд российских мужчин возрастом 16–60 лет. Провели сборы резервистов. Все силовые структуры перевели на усиленный режим службы. В Министерстве внутренних дел создали оперативный штаб.

— Продление военного положения было реальным лишь при открытом наступлении России. Этого не случилось, — говорит политолог Александр Палий, 44 года.

— Военное положение помогло мобилизировать государство для защиты от внешнего врага — не только военных, но и аппарат чиновников. Люди поняли, что угроза не является призрачной. Контрразведывательная работа наших спецслужб значительно упростилась, проверять сомнительных людей было легче. Частично оградились от внутренних провокаций.

— Особый режим был объективной реакцией на усиление российской агрессии, — комментирует бывший заместитель начальника Генштаба Игорь Романенко, 65 лет. — Враг собрал большое количество техники на границе. В случае нападения Украина не смогла бы противопоставить сразу нужное количество военных. А так мы подготовились. При этом граждане почти не почувствовали это на себе. Их жизнь не изменилась.

Проработали большое количество планов и сформировали стратегию защиты на случай масштабной атаки РФ. Вооруженные силы привели в полную боевую готовность. Во время нападения они могли сразу действовать и знали, что именно нужно делать. Военно-промышленный комплекс усилили, увеличили количество рабочих смен и масштабы изготовления продукции. В первую очередь это касается средств противовоздушной обороны и комплексов радиоэлектронной борьбы.

Подготовили резервистов. В каждой области укомплектованы бригады территориальной обороны, готовые к защите. Стоило вводить военное положение на всей территории Украины сроком на два месяца, как и предлагал Совет нацбезопасности и обороны. Это дало бы возможность подготовить армию еще лучше.

За месяц проверили 250 тыс. военных резерва, говорит военный эксперт 46-летний Михаил Самусь изданию "Лига нет". Это значит, при необходимости украинская армия сможет удвоиться всего за сутки.

Сейчас вы читаете новость «Армия сможет удвоиться за сутки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть