Ексклюзивы
вторник, 17 августа 2010 23:12

Янукович начал напоминать Брежнева

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 
Совок вернулся! Забойщик шахты "Новодзержинская" Сергей Шемук из города Дзержинская на Донетчине побил рекорд Алексея Стаханова. За смену нарубил отбойным молотком 170 т угля — на 68 т больше, чем знаменитый предшественник. Комментируя рекорд, директор шахты Анатолий Аксенов говорит: акцию провели в рамках трудовой вахты, посвященной 75-летию Стахановского движения:

— Выполняя программу президента и правительства, мы стараемся поднять престижность шахтерского труда именно такими рекордами.

Рекордсмена поздравил президент Виктор Янукович.

Возвращение к советской стилистике пропаганды оражает совковую сущность нашего политикума, которую можно охарактеризовать словами "имитация деятельности". Тот же Алексей Стаханов установил рекорд, имитируя ударный труд: во время его смены несколько человек взяли на себя львиную долю работы, которую обычно горняк выполнял сам. С их помощью и нарубил 14,5 сменных норм, которые записали на его счет.

Советский народ быстро понял сущность Стахановского движения и начал тоже имитировать победоносный труд. И когда кто-то наивный реально перевыполнял план, то на завтра этот трудовой "рекорд" становился нормой. Правда, платили за него столько же, как и за предыдущий. А работать больше за меньшие деньги нравилось немногим. В конечном итоге родилась формула: "Мы делаем вид, что работаем. А они делают вид, что нам платят". В итоге та система приказала долго жить.

Но Верховная Рада до сих пор продолжает советские традиции. В прошлом году она приняла постановление об отмечании 75-й годовщины Стахановского движения. Да и президент, выступая по случаю годовщины Декларации о государственном суверенитете, не вспомнил ни Киевскую Русь, ни казацкое государство, ни Украинскую Народную Республику. Отметил лишь один корень независимости — в близкой ему по духу УССР. В телевизоре ежедневно показывают Януковича, который встречается с подчиненными и картинно дает непревзойденные по своей глубине установки. Такой себе модернизированный Леонид Брежнев, который мудрено указывал народу, что "экономика должна быть экономной".

Нам годами имитируют реформирование государства. Налоговую реформу пытаются свести к увеличению налогообложения и надела налоговиков дополнительными репрессивными полномочиями. Другого способа наполнения бюджета, кроме обдирания людей и бизнеса, авторы настоящего документа не представляют. Объявление о совершенствовании пенсионной системы запомнилось лишь идеей повысить пенсионный возраст женщинам. Очень глубокое реформирование...

На днях сообщили, что президент принадлежит к десятку самых богатых людей Донетчины. Каким образом он заработал свои миллионы? Создал какой-то бизнес? Об этом никто не слышал. Зато очень хорошо слышали, как бывшая государственная резиденция "Межгорье" после замысловатых комбинаций перешла в его собственность. Президент получил свои состояния исключительно за счет приближенности к властному корыту. Подобным образом разбогатела и огромная часть его команды. Возможно, они и хотели бы что-то изменить, но по своей природе не способны. Умеют руководить только одним способом: держать все под контролем. И если сейчас наблюдаем создание единой вертикали власти, то недолго осталось и до провозглашения Партии регионов единственной руководящей и направляющей силой.

Обнадеживает то, что в обществе вызрели силы, которым эти советские традиции не нравятся. Когда обнародовали Налоговый кодекс, малый и средний бизнес пригрозили массовыми акциями протеста. Об этом заявил и председатель Донецкого союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и предпринимателей Александр Хряков. Если уже и земляки Януковича осмеливаются поднимать голос против, то не все еще потеряно.


Сейчас вы читаете новость «Янукович начал напоминать Брежнева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть