Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 17:55

Антинатовцы лицемерят

Россия и украинские пророссийские силы изо всех сил борются с НАТО. При этом на личном уровне антинатовские политики и в Москве, и в Киеве прекрасно понимают: в действительности дело лучше иметь с западным бизнесом, собственные деньги хранить — на Западе, детей на учебу лучше отправлять в "натовские" страны и самим, в случае чего, защиты лучше просить там, а не у "братской" России.

Можно понять старую советскую элиту. Она во времена СССР называла НАТО "агрессивным блоком" и была последовательна в собственных действиях, никоим образом не связывая личную жизнь с "враждебным" Западом. Но почему нынешние борцы с НАТО демонстрируют двойные стандарты? Для себя одно, для страны и ее граждан — другое.

Те же россияне хорошо понимают, что НАТО — не только военный блок. Это в первую очередь стандарты экономики, правовой и личной, даже социальной безопасности. Именно поэтому богатые и влиятельные россияне, да и наши пророссийски настроенные украинцы, стремятся наладить партнерские отношения в странах НАТО. Но как только они начинают выражать не личную, а официальную политическую позицию — НАТО превращается в "демона" времен холодной войны.

Для себя одно, для страны и ее граждан — другое

Двойная мораль Москвы относительно е вроатлантической интеграции Украины имеет в ней такой же двойной эффект. Пытаясь сдержать нас от вступления в Альянс, Россия прибегает к новым угрозам в адрес Украины, тем самым сильнее подталкивая Киев в объятия НАТО. Намерения принять "адекватные меры", угрозы пересмотреть базовый политический договор и прозрачные намеки на возможные претензии на Крым усиливают е вроатлантические усилия Украины. Ведь украинцы — особенно младшее, лишенное советской ностальгии поколение — могут в конечном итоге понять: безопасность — это там, где помогают, а не там, где угрожают. Еще несколько волн обещаний новых "адекватных мер", и Украине не нужно будет проводить собственную информационную разъяснительную кампанию в пользу вступления страны в е вроатлантическ ий блок! Сама того не понимая, Россия уже ее начала.

Антинатовская риторика загоняет "регионалов" в статус маргинальной маловлиятельной партии. Как показывает опыт политических проектов, которые строили свои идеологии исключительно на антинатовской риторике, — Слон, Блок "Не так!", Блок Витренко, " Русс кий блок" — быстро сходили на политические задворки. Поскольку, во-первых, не могли предложить ни одного конструктива, а во-вторых, имели выразительную идеологическую зависимость от другого государства. Поэтому демонстрируя двойную мораль, небожители из Кремля превращают Януковича в новую Витренко.

Сейчас вы читаете новость «Антинатовцы лицемерят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть