Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2012 10:07

Александра Кужель рассказала о новом доме Януковича

Автор: фото: Ирина РЕРИХ
 

— Едет, едет, ану держите хорошо плакаты! Чтобы все увидела! — выкрикивает немолодой полтавец  семи людям. Держит плакат с надписью: "Янукович, услышь вкладчиков Первого кредитного общества". Показывает на молочного цвета джип "Шевроле Каптива" лидера "Гражданского сопротивления" 58-летней Александры Кужель.

— Александра Владимировна, Александра Владимировна, помогите, мы вас так ждали! — кричат люди.

Александра Кужель улыбается, правой рукой отдает честь. В левой держит красную папку.

Проходит в зал Полтавского турбомеханического завода. После обеда в субботу здесь собралось около 150 членов девяти кредитных союзов на первый съезд Движения против банковских афер.

Кужель обходит людей, собирает документы, переписывает названия кредитных союзов на плакатах.

— Бабы, отступитесь от нее, — с третьего ряда выкрикивает мужчина. — Пусть уже говорит, что делать с бандюковичами.

— Я в политике 17 лет, — берет слово лидер "Гражданского сопротивления". Становится за трибуну на сцене. — Поэтому лапшу на уши вешать не буду. Все, что касается банков, при нынешней власти называется "личным вопросом". Можем помочь через суды, юристами. Сейчас все, кто занимал деньги в банках, подпадают под действие Закона о защите прав потребителей. Рекомендация не признавать это, которую раздали судьям, отменена. Государство целеустремленно позволило кредитным союзам уничтожить ваши вклады. Была возможность это остановить. Но чиновники, Азаров и Суслов (экс-глава Госфинуслуг. — "ГПУ"), говорили мне, нужно было самим думать, куда деньги вкладывали.

В зале негодующе гудят.

— Государство выдает лицензии на вид деятельности кредитных союзов, — продолжает Александра Владимировна. — Значит, несет стопроцентную ответственность за результаты работы фирм. Если бы их контролировала, они бы действовали, как миленькие. Вы — общество, вам не нужно разбираться, какое правительство, запомните — виновато только государство.

— Да это понятно. Вы по сути говорите, — из зала выкрикивает мужчина.

— Сейчас нужно сделать реестр кредитных союзов. Чтобы каждый проверила комиссия, — продолжает. — Там, где союз имеет деньги и работает, дать ему рефинансирование. У обанкротившихся проверить уголовные дела и вернуть людям деньги. Я открыта к общению. У меня один номер. Его не меняла уже лет 10.

В зале слышно шуршание пакетами. Люди достают блокноты и ручки. Александра Кужель диктует номер мобильного:

— Только прошу не звонить в выходные, чтобы был хоть день для отдыха, побыть с семьей и внучками. Не звоните утром и поздно вечером.

На сцену по очереди поднимаются обманутые вкладчики.

— В милиции нам в глаза говорят, пока не поменяется правительство, вы ничего не добьетесь, — рассказывает Светлана Удовиченко, 47 лет. — Отдала деньги в Первый кредитный союз. Учреждение должно вкладчикам 107 млн грн. — Судья на заседаниях только голову чешет. Хотим, чтобы возбудили уголовное дело в Киеве.

В зале начинают шуметь.

— Что она воду в ступе толчет? — говорит немолодая женщина на заднем ряду. — Мы такое же можем рассказать.

— В Киеве берут деньги так же, как и везде, — отвечает Александра Кужель. — Поймите, поодиночке вы ничего не добьетесь. Если выиграете суд, не сможете забрать свое. Нужно объединяться и вместе требовать у государства вернуть свои деньги. Давайте голосовать за это.

В зале все поднимают руки.

Александра Кужель слушает еще несколько человек, встает.

— Чувствую себя нехорошо. У сына температура 39, у самой ангина, — говорит. — Задачу поняла, буду ехать.

Выходит из зала, за ней встает с десяток людей.

— Вы передайте Юле, Полтава за нее кулаки держит, — говорят женщины. — Может, таки выпустит ее Янукович.

— Нет, — отвечает Александра Владимировна. — С чем бы не обращались к Януковичу, у него включается "на пацана наехали". Представьте, идет по улице блатная компания, матерятся, мусорят. Сделайте им замечание. В ответ услышите еще больше матов. Это же пацаны, — отставляет указательный палец и мизинец на обеих руках. — Знакомые строители рассказывали, что Янукович строит в "Межигорье" новый дом. Четыре этажа вниз. Последний — полностью под сейф. Награбили столько, что в банках не все держат.

Сейчас вы читаете новость «Александра Кужель рассказала о новом доме Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть