Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2018 07:11

Какой пастух, такой и табун

 

Услышав болтовню Олега Ляшка о "московской кукушке" с трибуны Верховной Рады, вспомнил выступление того же бывшего зека-мошенника с той же трибуны о якобы полученных от Януковича Александром Морозом 300 миллионах долларов за "измену". Выступление, которое он, как позже сознался, произнес с подачи Юлии Владимировны, которая и привела его в народные депутаты. Суд опроверг те выдумки, но суть не в этом.

Уже тогда чувствовалось, что приведенный и наставленный леди Ю раб мечтает не о свободе, а о своих рабах, что и подтвердилось. Ляшко на исторических обломках, освященных именем Ивана Франко, создает радикальную партию уже своего имени. И теперь имеет своих рабов, которые полощут бывшую его вождиху не хуже своего пригретого властью олигархов, и не до конца распознанного народом, старшего раба.

Ляшко - не одна ошибка Юлии Тимошенко в построении "Батьківщини", и разве только ее? Вспомните все политбизнеспроекти времен независимости - хоть один из них стал партией с постоянным даже не составом, а ядром и идеологией, репутацией? Вспомним хотя бы самые приближенные к власти. "За еду" - где она? ДемПУ - вы давно о ней слышали? "Наша Украина" - раскрученная под мессийку, стала ядром БПП, и что вы о ней скажете? Из "Батьківщини" вылупился "Народный фронт", уже умноженный народом на нуль. Есть ли смысл называть другие проекты-прожекты?

Скажете, и правильно скажете: а разве в левых партиях ситуация лучше? Разве не экс-социалист Луценко стал общенациональным олицетворением измены, перебегая то к Ющенко, то к Тимошенко, в настоящее время он с кумом Порошенко на семейном подряде - что дальше? И не один Луценко, а Рудькивский, а Волга, а Устенко. Все правильно: жить в обществе и быть свободным от него нельзя. Это еще классик сказал, подтвердив народную присказку, что и на мудрых черт на Лысую гору ездит. Олигархат выстроил такую коммерческую политическую квазисистему, при которой партий классического типа с классическими идеологиями нет, а те, которые были, раскромсаны на фрагменты и никакой роли не играют.

Посмотрите на ситуацию в квазипартии президента и его кумовьев и сватов со свояками. Один Онищенко какой раздрай в ней устроил! А есть же еще внутренние не оппоненты, а фактически противники. Поп в колокол, а черт в колотушку - и это партия? Собрались родственники, которые на одном солнце портянки сушили, - и что их объединяет, кроме жажды наживы?

Если правда, что в Украине наше время - пародия на все предыдущие, то какая перспектива? Президент с кумами хочет якобы создать правоцентристскую партию, а из кого? Из тех, что возле него крутятся? Назвать ее можно неизвестно как, а куда она поведет, если в той среде вор на воре едет и вором погоняет? С такой публикой можно разве что ожидать, что будет и на нашей улице публичный дом - он в политическом варианте уже есть, политический разврат бьет все рекорды.

Меньше всего хотел бы скалить зубы от радости, что в украинском политикуме такой бардак.

Ну, не могла, скажем, ЮВТ заглянуть в душу Ляшко (хотя знала, кто он и за что сидел в Изяславе) или Яценюку, или Пашинскому, или Турчинову - в чужой душе потемки. И не может она задним числом им сказать: не тогда мне лижите губы, когда сладкие, а тогда, когда горькие. Все это понятно, хоть пастух, а не Фрося из Тицевки, все-таки формирует и пасет череду. Партии в Украине стали заложниками созданной еще во времена Кучмы и доведенной в настоящее время до абсурда зависимости от воли финансовых групп. Не сломав ее, политическая система обречена на роль выменянного за быка индюка. И будут всевозможные солидарности с псами ложиться и с блохами вставать, и выходцы из "Батьківщини" будут покупать черта с рогами на свою шею - а какая польза от жтого для потопленной в бедности и руине Украине?

Да, в каждой партии есть моль, которая ее грызет. И будет грызть, пока она в лапах олигархата. Пока не видно, чтобы они из тех пут выпутывались. Ну, никак не хотят оторваться от отравленной сиськи. И - старые крутятся, а молодые учатся. Чему там можно научиться?

Конечно, кто лжет, потому легче, а кто правду говорит, тот бедствует. Есть партии, которые отражают атаки большого бизнеса на них. Но государственная политика так называемого партийного строительства пока на побегушках у олигархов - и не только украинских, но и русских, которые заграбастали энергетику и лупят с народа миллиарды. И быстрее на камне куколь уродит, чем они откажутся от этих денег, а значит, от политической системы, которая их кормит. Видно пана по халяве, а разве Украине нужен пан, который разрушает и вырывает ее из мирового процесса, возвращает на феодальное поле а-ля Буркина-Фасо?

Украинской политчереде нужны новые пастухи. Старые или давние свое сделали, хватит откладывать главную реформу - изменение системы власти, которая невозможна без реформы политической системы.

Но какая? Никто не говорит, что для Украины не интересная форма парламентского правления канцлерского типа. Однако сломает ли она коррупцию, если канцлеризм будут внедрять те, кто породил коррупцию и погоняет ею? Формы важны, однако главное для партии и людей - содержание.

В деформированной партийной системе не так просто создать и дать жизнь здоровым силам, а не бизнес-проектам. Череду должен пасти крепкий пастух. Но лидерские партии тем и уязвимы, что несут на себе все плюсы и минусы пастуха. В идеале политическая сила должна быть мудрее даже самого мудрого лидера, иметь ядро, которое может поправлять и его. В классических партиях Старого мира так и есть. Там не обязательно гении. Просто сильный тянется к сильному, а вместе это - крепкий кулак. У нас, к сожалению, это сборища, которые доказывают друг другу, что не умеют управлять государством. А в нем - беспорядок, нет пастуха, который бы гнал волков от отары.

Кто-то сказал, что демократия - это когда народ может свободно послать власть туда, где он сам находится. Может, когда у него есть мудрый пастух - партия, которой народ доверяет. Так устроена жизнь, что яблоко без яблони не вырастет. А есть ли такая партия в Украине, видна ли она хотя бы на горизонте? Пока не вижу.

Сейчас вы читаете новость «Какой пастух, такой и табун». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть