Ексклюзивы
вторник, 01 февраля 2011 11:24

Какие стрессы переживают миллионеры

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

На бытовом уровне американцы не приучены принимать рациональные решения о покупке недвижимости, взятии кредита на машину или инвестиции. Даже потеряв работу и имея небольшой фонд "на черный день", американцы часто ужинают в ресторанах и едут в дорогие отпуска.

Человеческая натура склоняется к опыту с быстрым результатом, чем с постепенным: проще купить дорогое платье и получить удовольствие сейчас, чем инвестировать в акции и ожидать прибыли пять лет.

Другая веская причина долговых обязательств в Америке — кредитные карточки. Это самый коварный элемент экономики. Электронные деньги не дают ощущения того, сколько тратишь в действительности, и создают обманчивое впечатление, что проценты за кредит совсем не угрожающие. И когда в 2008-м официально объявили об экономическом кризисе, средства массовой информации мгновенно заполонили статьи, исследования и советы типа "Как избежать банкротства", "Три шага навстречу лучшему финансовому будущему", "Пять вещей домашнего потребления, которые не стоит покупать" или  "26 полезных советов от бабушки, которая пережила Большую депрессию". Учили, как разумно тратить и экономить средства.

Американцы любят просто и понятно решать сложные вопросы. Откажешься от ежедневного капучино в кофейне "Старбакс", сэкономишь 180 долларов в месяц. Хочешь пойти в кинотеатр? Но взять фильм напрокат и посмотреть дома намного дешевле. Ужинаешь в ресторане? Овладей самыми простыми кулинарными рецептами — и сэкономишь еще несколько сотен в кармане. Откажись от членства в спортивном клубе — бегать рысцой можно и в ближайшем парке... Если дважды в месяц делать маникюр дома, а не в салоне, то за год сэкономишь несколько сотен долларов и купишь фотоаппарат. Или же отложишь на летний отпуск. Делать бесплатно прическу можно в парикмахерских, потому что там устраивают тренинги для работников и приглашают людей с улицы.

Пропорционально рекомендациям по экономии появились статьи-исповеди от рядовых американцев типа "Как я выплатила 30 тысяч долга за полтора года". Отчеты людей, которые самостоятельно выживали в условиях кризиса, заметно отличались от советов экономистов-аналитиков. Еще одно доказательство того, что реальная жизнь — совсем не такая, как ее изображают в кино, книгах и учебниках. Люди прибегали к ошеломляющим мерам. Какой там маникюр? Одна женщина сообщила, что перестала стричь и красить волосы, чтобы сэкономить на парикмахерской, и накупила черной одежды, "потому что ее нужно реже стирать и не так заметно, когда изнашивается". Даже больше — она даже красила старую одежду, чтобы использовать ее дольше.

Большинство советов по выживанию адресованы рядовым гражданам, то есть среднему классу, который в Соединенных Штатах преобладает.

Недавно я натолкнулась на статью о том, как бедствуют зажиточные люди. Ее написал психотерапевт. Оказывается, в американском обществе новая тенденция — богачи ищут профессиональной психологической поддержки в трудных финансовых условиях. Автор обрисовал распространенную ситуацию: приходит рядовой миллионер в стрессовом состоянии. И говорит: "В прошлом году я заработал 6 миллионов долларов. В позапрошлом — 11. Мы с женой привыкли путешествовать частным самолетом. Я регулярно покупаю ей драгоценности. Она ежесезонно заказывает новейшие дизайнерские коллекции одежды. Ходим в эксклюзивные спортивные и развлекательные клубы, за что платим большие взносы. А теперь я вынужден отказаться от привычного стиля жизни. Если скажу жене, что теряю деньги, — она уйдет от меня". Больше всего меня удивило то, что автор рассуждал о стрессовой ситуации богача, но не дал никакого совета.

Сейчас вы читаете новость «Какие стрессы переживают миллионеры ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть