Ексклюзивы
вторник, 26 января 2016 07:00

Как Тягнибок и Ярош чинили пробоины

В 2015-ом две известные общественно-политические структуры наскочили на рифы и испытали серьезные имиджевые повреждения: национально-освободительное движение "Правый сектор" - в Мукачево, всеукраинское объединение "Свобода" - в Киеве. Удалось ли им починить пробоины?

Соратники Дмитрия Яроша встряли в бизнес-розборку со стрельбой. Три человека погибли, десятки пострадали. Партийцы Олега Тягнибока чрезмерную горячность проявили во время митинга у сиен Верховной Рады, что привело к трем смертям и более, чем ста ранениям. По обоим случаям открыли уголовное производство.

Вряд ли кто-то допускал, что в условиях российской агрессии власть пойдет на серьезное преследование представителей патриотических организаций. Относительно "Правого сектора" аналитики прогнозировали "нулевой вариант": мукачевских нарушителей закона будут рассматривать как частных лиц, которые использовали крутую символику. Дело "Свободы" должна была провалить отечественная судебная система. Так в конечном итоге и случилось - наказание до сих пор никто не понес.

Но нужно было что-то делать с политическим имиджем. Чинить. Вносить в деятельность организаций изменения, которые сделали бы невозможным и применение оружия случайными людьми, и перерастание мирных собраний в вооруженные противостояния. Это обычно удел руководителей. И Тягнибок с Ярошем приступили к делу. По мере своего понимания.

Олег Ярославович после каждого посещения следственных органов давал разлогие комментарии. Рассказывал о многочасовых допросах, отрицал членство в организации "человека с гранатой", требовал доказательств того, что все видели по телевизору, угрожал иском министру, который назвал"Свободу" главным виновником трагедии. Было очевидно, что самым важным для себя Тягнибок считал выскользнуть из объятий следствия. По логике, не осужден - значит не виновен.

Забыв о другом суде, где действуют нормы морали, чести, совести.

Ты собрал людей, вывел их на акцию - и не удержал ситуацию под контролем. Не важно, проводил ты перед этим секретные совещания во фронтовых батальонах или очутился там случайно; лежал в кармане Игоря Гуменюка рядом с гранатой партийный билет или взрывчатку бросил вообще не он. Ответственность за смерти и кровь - на твоей совести. И ты должен хотя бы покаяться, попросить прощение у родителей, у семей погибших и покалеченных.

Олег Тягнибок не извинился и не покаялся. И эта ошибка лидера может иметь для партии более тяжелые последствия, чем то, что произошло при ее участии 31 августа 2015 года.

Дмитрий Ярош действовал за рамками телевизионных камер. Он, как показали последствия, анализировал положение дел в организации, ее качественный состав, способность к трансформациям, оценивал угрозы, которые таит не подчиненное государственным органам и не лишенное анархизма вооруженное формирование.

И в конечном итоге заявил о выходе из "Правого сектора". Фактически - объявил о закрытии легендарного и, по мнению многих, перспективного проекта. Объяснил: "Правый сектор" возник как революционная структура - во время революции и ради революции и свою миссию выполнил сполна.

Если бы лидера поддержали все руководители организации, можно было бы сказать, что "Правый сектор" достойно завершил свою историю. Однако приходится констатировать другое. ПС ушел, но оставил после себя, кроме героических Добровольческого украинского корпуса и медицинского батальона "Госпитальеры", вооруженные группы несогласных. И военные лагеря, подчиненные радикально настроенным лидерам местного разлива с шевронами "Правого сектора" на рукавах. Они не желают расставаться с былой славой. Они не хотят понять общеизвестное: не все методы революционной борьбы пригодны для периода построения страны. Не осознают, что от пьедестала до позора - путь бывает очень короткий. Вооруженными бесчинствами на закарпатском курорте "Драгобрат" они предприняли в этом направлении очередной шаг.

Что же касается Яроша, он принял на 100 процентов ответственное решение. Революционную легенду "Правого сектора" лидер вместе со своей командой намерен трансформировать в новое общественно-политическое движение. Это движение возьмет курс на создание Украинского соборного самостоятельного государства и имеет хорошие шансы объединить национально сознательных украинцев под одним, честным знаменем. Право стоять во главе такого движения Дмитрий Ярош доказал.

Сейчас вы читаете новость «Как Тягнибок и Ярош чинили пробоины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть