Об этом не говорят и не пишут в интернете или телевизионных программах. Это только слухи. О подготовке мира между Украиной и ее же частью, которая с ней воюет. Какая-то шизофреническая логика. Поскольку войны у нас нет, как нет и реального мира. Тысячи убитых, миллионы беженцев есть, а войны - нет.
Слухи - о примирении. О том, что начинается работа с народными депутатами. Беседы, чаще всего - с предъявлением компромата. Или обещанием проходного места в избирательных списках или вполне конкретными деньгами.
И я - за мир. Теоретически. Потому что практически он сегодня невозможен. В первую очередь по моральным причинам - зачем погибали и калечились на войне (все же - войне!) много тысяч людей? Как объяснить всем нам, кто собирал деньги для существования разворованной армии, что пришло время примирения? Примирение с "бандитами, сепаратистами и русскими наемниками", как говорит в речах наш президент.
Многие мои знакомые выехали с отделившихся территорий. В основном врачи. Умные, образованные люди, профессионалы. Им очень трудно. Но никто из них не хочет возвращаться в родные места и после возможного примирения. Более того - и участвовать в выборах, если такие там состоятся.
Кто будет восстанавливать там жилье, заводы, шахты - в случае нашего воссоединения? Путин - не будет. Олигархи, которые нажили там миллиарды? Собственно, они и довели эти территории до состояния полупустыни. Они организовали отряды алкашей и неудачников на святую борьбу с "бандерофашистами". Они давали разрушительные советы Януковичу. А теперь господа олигархи хотят вернуться к своим бывшим заработкам. Их города покинула интеллектуальная элита. А с остальными - бабушками и озверевшими от войны алкашами - "работать" будет проще. Эти не будут задавать острых вопросов.
Грубая, горькая и трагическая правда: в Украине длится гражданская война. Да, начинали ее Владимир Путин с Александром Дугиным (русский философ, отстаивает идею "евразийской сверхдержавы" - ГПУ) и Игорем Гиркиным (полковник Главного разведуправления Генштаба РФ, участвовал в оккупации Крыма, организовывал боевиков на Донбассе - ГПУ). Да, эту войну поддерживает и раздувает Кремль. Но война - гражданская, дорогой Петр Алексеевич! С обеих сторон убивают украинцы.
И еще горькая правда - именно от нас и бюджета страны ожидают финансирования восстановления. Мы восстановим заводы и дома, а несколько обедневших миллиардеров - свое не совсем законное и совсем не прозрачное обогащение.
Дорогие сограждане, мы давно и привычно живем в дерьме. В своем, не русском, не американском. Оно имеет родной запах, не такой резкий. Мы - принюхались.
Как дальше жить в этой стране? Как продолжать смотреть на этих негодяев и проходимцев и их постоянную ложь? Я - не знаю. Страшно и гадко.













Комментарии
1