Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 17:46

Ахметов требует от государства миллиард гривен

Миллиардер и народный депутат от Партии регионов Ринат Ахметов потерял контроль над компанией "Днепроенерго". Верховный суд отменил прошлогоднее решение собраний ее акционеров, которые уменьшили долю государства в этом предприятии. Тогда "Донбассовская топливно-энергетическая компания" Ахметова получила 44,28% акций. Таким образом были якобы покрыты долги "Днепроенерго" перед предприятием.

Верховный суд поддержал иск компании "Бизнес-инвест" другого украинского миллиардера Игоря Коломойского.

— Долги "Днепроенерго" составляли миллиард гривен, то есть 200 миллионов долларов. А сколько стоит "Днепроенерго"? Не меньше 3 миллиардов долларов, — говорит Коломойский в одном из интервью. — Как вышло, что для погашения 200 миллионов нужно отдать 44 процента акций? Ведь 44 процента от 3 миллиардов стоят миллиард 200 миллионов. То куда делся дорогой миллиард, кому он достался? Тому, кто сегодня владеет этими акциями.

Следовательно, один из лидеров Партии регионов и самый богатый украинец Ринат Ахметов потерпел первые после прихода к власти Юлии Тимошенко убытки. О возможной реприватизации заговорили сразу после досрочных выборов. Против нового перераспределения собственности выступает Секретариат президента. Поговаривали, что именно с целью защиты капиталов донецкого миллиардера секретарем Совета национальной безопасности и обороны  назначили приближенную к Ахметову Раису Богатыреву. В то же время Верховный суд, который принял решение по "Днепроенерго", возглавляет прежний соратник Тимошенко Василий Онопенко.

Верховный суд возглавляет прежний соратник Тимошенко Василий Онопенко

Однако вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Ростислав Ищенко, 42 года, считает, что в этом случае нельзя говорить о реприватизации. Нынешнее правительство ничего не сделало для возвращения контроля государства над компанией. Ведь в суд обращался не связанный с Кабмином миноритарный акционер — компания "Бизнес-инвест" на время представления иску владела 0,00655% акций "Днепроенерго".

Аналитик агентства стратегических решений "Знак"  Алексей Панченко, 31 год, замечает, что случаи изменения собственности не прекращались и во времена правительства Юрия Еханурова и Виктора Януковича. По мнению эксперта, процесс будет длиться — ведь перераспределение собственности в стране еще не завершено.

Ринат Ахметов замечает, что выполнит решение суда. Но государство должно вернуть ему миллиард гривен. Потому что именно такая сумма была вложена в "Днепроенерго" для его оздоровления.

— Мы вкладывали деньги, чтобы предприятие рассчиталось с кредиторами. Которыми было, в том числе, и государство. Соответственно, она и должна их вернуть. Иначе это шарлатанство: оздоровили предприятие, вылечили его, а у нас фактически его отобрали, — говорит Ахметов.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов требует от государства миллиард гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть