Ексклюзивы
пятница, 22 октября 2010 06:24

"31 октября должно начаться освобождение Украины"

Автор: фото с сайта www.tymoshenko.ua
 
Голосование за депутатов и председателей местных советов для украинцев является уникальным шансом выразить свою позицию и отношение к политике, которую осуществляет теперешняя власть, и вернуть себе Украину. Так считает лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко.


Нынешняя власть фактически решила уничтожить украинский язык, лишив его статуса единственного государственного. В Верховной Раде уже зарегистрирован проект закона "О языках в Украине". Фракция "Батькивщина" решила не голосовать за этот законопроект. Но этого мало. Какие еще действия планирует ваша политическая сила для защиты государственного языка?

— Наша позиция является четкой: единственным государственным языком в Украине в целом и во всех ее областях должен быть украинский. Конечно, при этом следует гарантировать свободное развитие русского и других языков. Если нынешняя ситуация и притесняет чьи-то права, так это точно не русскоязычных. Это я вам могу сказать как человек, который вырос в русскоязычном регионе, и как политик, хорошо владеющий статистикой и социологическими данными.

В защите и поддержке нуждается украинский язык. И мы так и действовали, когда работали в правительстве. Шаг за шагом принимали такие решения, как внедрение украинского языка в кинопрокат, тестирование на украинском, расширение изучения украинского в школах с неукраинским языком обучения. Мы даже себе поставили такую цель, чтобы исключительно в украиноязычных школах общались на украинском. Казалось бы, что здесь такого? Мы сознательно не вводили это нововведение для русскоязычных школ, но Партия регионов похоронила это решение через Конституционный суд.

Теперь же, нужно понимать, принятие законопроекта, поданного властной коалицией, будет означать уничтожение украинского языка как такового. Мы сделаем все, чтобы не допустить этого, ведь прекрасно понимаем, что язык — это душа народа. Кто хочет двуязычности, тот пусть выучит украинский, ведь у нас все знают русский, и только часть — украинский.

Замечу, что власть не только уничтожает язык украинского народа, но и его историю, церковь, культуру — все, что формирует, как говорила наша великая Лина Костенко, "гуманитарную ауру нации".

Всеми силами, которые у нас есть, мы будем защищать украинский язык. Включительно с блокировкой трибуны парламента. Наверное, еще что-то придумаем — не буду раскрывать все карты.

Но для истории должны знать: Александр Ефремов и Петр Симоненко, подавшие этот законопроект, имеют соавторов из числа тех украинских политиков, которые во втором туре активными шагами или, напротив, бездеятельностью помогли Януковичу выиграть выборы. А следовательно — создали эту угрожающую ситуацию для украинского языка. Думаю, сегодня всем уже понятно: если бы во втором туре победил не Янукович, то в повестке дня не стояли бы вопросы об уничтожении языка, культуры, о ревизии нашей истории, о захоронении идеи независимой украинской церкви, о том, что "Голодомор не геноцид". И "аренды" наших территорий на 45 лет под Черноморский флот тоже не было бы!


Недавно широкую огласку получило ваше интервью британской газете "Дейли телеграф", в котором вы заявили, что Янукович по кускам продает Украину Кремлю. Вас тоже в свое время называли "рукой Кремля"...

— Улыбка, с которой вы задаете этот вопрос, свидетельствует, что вы знаете ответ. Известно, по чьему заказу Служба безопасности Украины пускала эту "утку" и как новая власть отблагодарила участникам черно-пиаровской кампании против меня. Одному закрыли уголовное дело за фальшивый диплом. Еще один — председатель СБУ, а его предшественник с парламентской трибуны фактически сам признался в лживости всех обвинений.

Повторю и вам то, что недавно сказала британцам. Мы должны сотрудничать и поддерживать дружеские отношения с Россией, но не должны продавать им наш суверенитет или отказываться от европейской интеграции. Так я действовала, когда возглавляла правительство. У меня с россиянами был непростой диалог. Еще сложнее было здесь, внутри. Я знала, что часть избирателей с подачи моих нечистоплотных оппонентов обязательно меня в чем-то будет подозревать — только потому, что я встречаюсь с Владимиром Путиным в то время, когда наш настоящий "патриот" с россиянами вообще не разговаривал. С точки зрения собственных электоральных интересов, мне, по-видимому, не следовало ездить в Москву и принимать коллег здесь. Но учитывая защиту украинской государственности, Россия — это объективная и слишком важная для нас реальность, с которой нельзя обходиться легкомысленно. С которой, хочешь или нет, нужно вести нормальный диалог, несмотря на то что какой-то части общества это не нравится. Иначе это было бы безответственно по отношению к Украине.

Но у Януковича отношения с Россией строятся, как у слуги и хозяина, раба и владельца. Они ведут интенсивные переговоры о создании ряда совместных предприятий, которые фактически отдадут в руки Москве контроль над украинской экономикой, потому что контрольный пакет везде будет не наш. Трубу? Нате! Атомную отрасль? Да берите! Авиацию? Пожалуйста! Да саму душу готовы продать за бесценок!

Россия, как и другие страны, продвигает свои национальные интересы. Проблема не в России, а в том, что в Украине у власти классическая пятая колонна. И начать ее останавливать нам нужно уже 31 октября, в день местных выборов!


Вы только что приехали из Чернигова, где заявили, что местные выборы — это репетиция фальсификации парламентских.

— Власть проверит, способна ли провести такую фальсификацию, которую она хочет, и так, как запланировала претворить в жизнь. Она посмотрит, смогут ли избиратели прочитать в скобочках напротив мажоритарника название партии, от которой он баллотируется. Смогут ли понять, является ли этот кандидат проводником идей партии, от которой выдвигается. Власть будет влиять, как на выборах в Киеве, гречкой или другими продуктами. Ей важно проверить, пройдут ли ее мажоритарники на Черниговщине, Львовщине, в Ивано-Франковской области, в Закарпатье.

Кроме того, на местных выборах партия власти попытается сломать местные элиты страхом, должностями, предложениями "конструктивной работы". Местные элиты — это главное, на чем может держаться или не держаться наша надежда. Это бюджетные работники, представители средств массовой информации, бизнеса, в том числе малого и среднего.

Если все это у них сработает, то они назначат парламентские выборы на 27 марта 2011 года.


С каким лозунгом для людей идете на местные выборы?

— Возможно, Господь дает нам, украинцам, уникальный шанс более-менее достойно выйти из ситуации, сложившейся в стране, и вернуть себе Украину, территория которой сокращается в переносном смысле как шагреневая кожа. Да и в прямом они немножко поскубли.

Местные выборы являются лучшим моментом для того, чтобы выразить свою позицию и отношение к политике нынешней власти.

Если произойдет так, что Янукович получит посвящение, санкцию на ту политику, которую он проводит теперь, то дальше уже никаких ограничений не будет. Он поймет, что сделал главное — за восемь месяцев просто сломал нацию.

Сегодня видела результаты опроса общественного мнения: только 8 процентов людей верят в честность выборов. Хотя и подготовлена машина для фальсификаций, нужно все же попробовать ее сломать. Разрушить ее можно массовым приходом людей, которые проголосуют не за партию власти. Фальсификаций на выборах в органы местного самоуправления можно избежать путем массового голосования избирателей за истинные оппозиционные демократические силы.

Если бойкотировать выборы, то это закончится прогнозируемо: протоколы просто напишут и бюллетени вбросят вместо людей.

И поэтому нужно идти и голосовать! Каждому должно быть понятно, что голос, отданный за Партию регионов, Народную партию Литвина, "Сильную Украину" Сергея Тигипко, Коммунистическую и Соцпартию, — это те, на кого опирается Янукович, — будет означать ваше личное согласие на действия власти. На какие именно? На последующий рост цен на газ и тарифы, на увеличение пенсионного возраста, на гиперинфляцию, на разрушение нашей украинской идентичности, языка и истории, нашего суверенитета.


К сожалению, ментальность нашего общества такова, что не всех беспокоит проблема, как вернуть себе Украину.

— Местные выборы имеют и более приземленное значение. Потому что местные советы — это и вопрос земли. Но главное, для чего Януковичу нужен тотальный контроль над местными советами — это вопрос тарифов. Они уже раз подняли их с ценами на газ, пообещали Международному валютному фонду повторить это в первом квартале в следующем году и дальше доводить до мирового уровня. Местные советы принимают решение о размере повышения тарифов на этой территории, а мэр обязан подписывать такие постановления. Для этого им нужно большинство в каждом местном совете. Если такого большинства не будет, то и подобные решения станут невозможны.


На недавнем съезде партии "Батькивщина" вы заявили о том, что признаете свои ошибки. Такие слова редко когда можно услышать из уст политика, особенно из ваших.

— Я глубоко убеждена, что признание ошибок — это признак сильного, а не слабого политика. Я признаю, что и моя вина есть в том, что "Батькивщина" стала для некоторых ее бывших представителей трамплином для достижения своих личных целей. Они воспользовались нашим десятилетним трудом, изнурительным, тяжелым, в репрессиях и оппозиции, для того, чтобы получить себе дополнительные состояния. Это говорит о том, что мы недоработали. Не оставляет ощущение ответственности за то, что такие люди попали в наши ряды и портили авторитет нашей команды, доверие людей и демонстрировали слабость. А контролировать их мне не хватало времени. В 2008–2009 годах страну накрыла волна мирового экономического кризиса. Будучи правительством меньшинства, не имея большинства в парламенте и влияния на Нацбанк, преодолевая безумное противодействие президента, я должна была ежедневно думать, как в условиях безденежья платить зарплаты бюджетникам, пенсии, а России — за газ. До партии руки просто не доходили.

Слабые депутаты — это темная сторона Луны. 30 душ или туш, перешедших на сторону режима Януковича, — это, конечно, неприятно и стыдно. Но есть больше 120 тех, кто в сложных условиях давления не сломались, выдержали, остались на стороне народа. Они теперь защищают правду. Есть для меня еще одно знаковое событие. В ряды партии "Батькивщина" за последние полгода вступили 37 тысяч новых членов. Пришли, когда мы были уже в оппозиции, а не при власти. Они пришли и в сущности сказали: "Дайте билет на войну". Люди понимают, кто у нас является настоящей оппозицией, которая стоит на страже украинских интересов.

Сейчас вы читаете новость «"31 октября должно начаться освобождение Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть