Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 15:09

20-минутное прощение

"Зибен-зибен ай-люлю", но с Европой все в порядке. Хотя наш Верунчик и болтал, что " бе з бокала не т вокала", но Европе все-таки удалось трезво обнаружить коллективный вкус к стоящему пению. В то же время показать, что чувство юмора у нее тоже на месте. То есть в районе несиликоновой груди Сердючки.

Места триумфаторов "Е вровидения -2007" таковы: сербка Мария Шерифович с "Молитвой" — первое, Верка Сердючка с мамой и по дтанцовкой — второе. То есть до маразма оставался один шаг. Европа его не сделала. И это радует. У нее, то есть у сборного образа Европы, все дома.

Те, кто не дома, голосовал за тех, кто дома остался и, несмотря на тяжелые будни Родины, еще может петь. Это смс-патриотизм. Мобилкой можно не только снимать кино, но и помочь брошенной Отчизне. Франция, Швейцария, Бельгия, Германия дали наибольшее количество — по двенадцать баллов — достаточно ординарному " шикидимщику" Кенану Догулу, представлявшему Турцию. Это говорит о том, что в перечисленных странах турецких эмигрантов значительно больше, чем им, этим странам, кажется. Кто наклепал дюжину баллов, которые нашей Верке подарила Португалия, мы тоже понимаем.

Понимаем и Польшу — она нас любит

Понимаем и Польшу — она нас любит. Стойко, как в бою. В позапрошлый раз Польша скривилась и, преодолевая вродженную тягу к э стетству, отдала голоса за "Гринджолы", потому что они а) украинские, б) "оранжевые". В этом году пуританская Польша, теряя зрение от блеска Веркиного наряда, давясь радостным полтавским ки тчем, тоже проголосовала за Украину. Так нужно.

Смутила маленькая Эстония. Свои еле-еле 4-миллионные силы она политкорректно бросила на помощь российской девичьей группе "Серебро". То ли таким способом хотела подрихтовать трещины на перемещенном памятнике советскому солдату, то ли, опять-таки, этнических россиян в Эстонии больше, чем нужно для разумного баланса.

Настоящей сенсацией взорвалась Турция — проголосовала за армян! Этот факт умиляет, словно голубь мира, выпорхнувший на фоне целого века взаимной ненависти. По крайней мере, наблюдая, как Айко мистически бьет в барабаны, подозреваешь, что победные двенадцать баллов от турков он получил не только за музыку, а за что-то другое.

В целом же финал песенного конкурса "Евровидение" — это такой себе человеческий отпечаток европейской политики соседства. Народ голосует за тех, кто ближе, а соответственно — за тех, кого лучше знает. Даже из колючего прошлого. Бывшие колонии голосуют за бывшие метрополии, недавние "угнетатели" — за бывших "угнетенных", которых так не хотели отпускать в независимость. То ли инерция, то ли аванс для примирения? Все (!) экс-республики Югославии самый высокий балл симпатий подарили Сербии. А еще десятилетие назад хорваты стреляли у сербов и наоборот. Поэтому прости, Господи, но похоже на то, что "Евровидение" дало нам увидеть определенные библейские истины, такое себе смс-прощение на 20 минут на громадном континенте.

Сейчас вы читаете новость «20-минутное прощение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть