Ексклюзивы
четверг, 05 октября 2017 11:08

30 ошибок в документе сделала председатель Совета судей

В мотивационном письме на соискание должности судьи Кассационного гражданского суда Верховного Суда Председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко допустила примерно 30 ошибок.

"Робота судді є найвищою професіональним досягненням", - написала она. Приняла "професійне" вместо "професіональне", сообщает "Экспресс".

Правильно писать не "отримала", а "набула" досвід, не "здібна ухвалити", а "здатна ухвалювати". Вместо "николи" следует писать "ніколи", вместо "великій" - "великий".

Среднее образование не "отримують", а "здобувають", профессиональную деятельность не "здійснюють", а "провадять".

"Суддівська винагорода николи не була ї не є визначальною при мотивації статі суддею", - пишет она.

Автор: "Експрес"
  Мотивационное письмо Валентины Симоненко
Мотивационное письмо Валентины Симоненко

"Количество ошибок в мотивационном письме судьи Валентины Симоненко нас шокировало. Похожих случаев с такой грамматикой у судьи, признаюсь, еще не встречала. Поэтому те, которые решают, принимать эту личность на должность Кассационного гражданского суда Верховного суда, должны были бы обратить внимание на такое мотивационное письмо. Эти элементарные ошибки свидетельствуют о непрофессионализме кандидата", - говорит Катерина Бутко, активист, координатор проекта PROSUD.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие последствия могут иметь орфографические ошибки

"В мотивационном письме кандидат отмечает, что желание стать "судьей Кассационного гражданского суда Верховного суда Украины" обусловлено тем, что "судейская работа дает возможность разобраться в сложностях юридических проблем и решить человеческие проблемы, несмотря даже на непрофессионализм их представителей". Во-первых, Совет отмечает, что Конституцией Украины не предусмотрено создание Верховного суда Украины. Суд, который формируется, называется Верховным судом, что кандидат, как лицо, претендующее на занятие должности в этом суде, должна бы знать. Во-вторых, считаем, что такое утверждение кандидата свидетельствует о предвзятом отношении к процессуальных представителей, в том числе адвокатуры, которая является частью системы правосудия в соответствии с Конституцией Украины. К тому же мотивация стать судьей Верховного суда "вопреки чьей-то непрофессиональности, по мнению Совета, сомнительной", - считают представители Общественного совета добропорядочности.

"Мотивационное письмо - не единственная причина, почему Валентина Симоненко не может быть в новом Верховном суде. Наши претензии заключались также в том, что председатель Совета судей - человек, которая болела за старую систему. Фактически она является олицетворением той системы, с которой мы активно боремся. Это лицо, которое покрывала других судей. Однако несмотря на все замечания, она является кандидатом до нового Верховного Суда, и уже даже в финале", - добавила Катерина Бутко

Работать с украиноязычными текстами стало еще легче. Появилась дополнительная программа для выявления ошибок при работе в Google Docs, то есть прямо в браузере. Разработчики называют ее дополнительным мощным орудием в базовой проверки орфографии в Google Docs. Нововведение поможет исправить в тексте на украинском языке тысячи пунктуационных, грамматических, стилистических и лексических ошибок

Сейчас вы читаете новость «30 ошибок в документе сделала председатель Совета судей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть