Ексклюзивы
пятница, 11 августа 2017 14:46

Какие последствия могут иметь орфографические ошибки

Какие последствия могут иметь орфографические ошибки
Орфографические ошибки могут испортить жизнь. Фото: Websmart

Орфографические ошибки могут иметь плохие последствия. Собеседник будет считать вас менее умным. Также они создают путаницу, усложняют понимание текста. Через них можно потерять рабочее место.

Проверка орфографии в электронных устройствах может создать проблемы, сообщает ВВС.

"Проверка орфографии часто исправляет слова на те, которые мы собирались написать. И если текст не вычитать, эта ошибка так и останется незамеченным", - говорит Энн Трубек, эксперт из новых письменных технологий и основательница издательства Belt Publishing в штате Огайо.

Технологии учат не обращать внимания на правописание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые мелодичные украинские слова: фотоподборка

"Если посмотреть на развитие технологий для письма - от гусиного пера кперьевой и шариковой ручке, а потом к клавиатуре - становится понятно, что его целью было ускорить процесс письма, сделать так, чтобы написанные слова не отставали от мыслей в вашей голове. И Siri делает это лучше", - считает Трубек.

"В заявлении пресс-службы Белого дома недавно прозвучал призыв к "персик" (peach) на Ближнем Востоке, вместо "мира" (peace)", - приводит пример Саймон Горобин, профессор английского языка и литературы в Оксфордском университете.

"Кратковременные сообщения в интернете кажутся весьма эфемерными, чтобы обращать внимание на ошибки, но на самом деле они остаются там навсегда, и годами позже люди все еще могут прочитать их", - предупреждает он.

39% американцев оценивают пригодность кандидатов на рабочее место по грамотности их сообщений.

"Мало что может так подорвать доверие клиентов и заставить вас выглядеть невеждой, как орфографические ошибки, в частности использование апострофу", - считает отмечает Рослин Петелин, доцент из Университета Квинсленда в Австралии.

В некоторых случаях использование неформального языка является оправданным.

"Если вы напишете электронное письмо 21-летнему вице-президенту высокопарным стилем: "Глубокоуважаемый господин Джонс", это будет выглядеть странно", - объясняет Трубек.

Некоторые в сообщениях пишет о том. что отправляет на ходу и извиняется за ошибки. Это может быть оправдано в соцсетях, и так не следует делать в электронных письмах.

"Электронные письма где-то посередине между официальным и неофициальным общением", - говорит профессор Горобин.

"Не забывайте про общепринятые нормы общения и следите за правописанием. Иначе люди начнут обращать внимание, хотите вы этого или нет. Пусть вас лучше считают немного педантом, чем ваша орфографическая небрежность вызовет возмущение", - заключает он.

"Суржик - это правила образования беспорядка", - писал филолог Майкл Флайер. Продолжаем знакомить вас с особыми украинскими словами, которые заменят надоедливый суржик в ежедневном общении. Удивите близких своим богатым языком!

Сейчас вы читаете новость «Какие последствия могут иметь орфографические ошибки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть