Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 07:01

Женская колония готовится к показу мод

Автор: фото из архива Уманской исправительной колонии №129
  Осужденные Уманской исправительной колонии №129, слушательницы учебного центра Инна (справа) и Наталия (слева) на практическом занятии овладевают профессиями швеи и закройщицы. Мастер Тамара Алексеевна Гулинская показывает девушкам, как делать шов
Осужденные Уманской исправительной колонии №129, слушательницы учебного центра Инна (справа) и Наталия (слева) на практическом занятии овладевают профессиями швеи и закройщицы. Мастер Тамара Алексеевна Гулинская показывает девушкам, как делать шов

Больше года при Уманской исправительной колонии N129 действует учебный центр, где осужденные женщины получают профессии швеи и закройщицы. Учеба организована, как в ПТУ: 10 месяцев лекций, каникулы, сессии, экзамены, защита дипломных работ. Выпускницы получают свидетельство государственного образца.

Колония расположена за городом в промзоне. Ее стена отличается от заводской только колючей проволокой поверху.

Прохожу двое железных дверей и три решетки. За спиной лязгают затворы. Во дворе цеха, общежития, медпункт, прачечная, вечерняя школа, клуб, несколько часовен. Здесь порядка 450 осужденных в возрасте от 18 лет. Самой старшей — почти 70. Сидят за наркотики, кражи, убийства.

Возле медпункта толпятся женщины. На некоторых синие спецовки с номерными знаками. Другие одеты в спорткостюмы, джинсы.

— Добрый день, — здороваются они с сопровождающей меня капитаном Ольгой Гудзенко.

— Ольга, не ругайся! Какой пример подаешь молодежи? — делает замечание одной из осужденных капитан.

Поворачивается ко мне и объясняет:

— Такой контингент. Хотя, когда общаешься, не скажешь, что некоторые за убийство сидят. Сейчас, если кто-то из осужденных даст письменное согласие на интервью, — пообщаетесь. Они не очень хотят, чтобы о них писали.

Минут через пять в кабинет заходит 28-летняя Лидия Климова. На ней темно-синяя фуфайка с номерным знаком и брюки. Женщина выглядит старше. Лида неторопливо подходит к столу, снимает темный платок, садится на стул, улыбается и немного стесняется. Она согласилась на разговор, но фотографироваться отказалась. Ее посадили два года назад за наркотики. В 2008-м освободят за хорошее поведение, хотя должна была отсидеть 5 лет. В тюрьме она получила свидетельство швеи. Сейчас осваивает профессию закройщицы.

— Люблю учиться, — говорит Лида, поправляя волосы, аккуратно собранные в пучок. — Я в детстве мечтала рисовать, а мать видела меня швеей. В письме домой написала, что ее мечта сбылась.

В пяти цехах колонии осужденные шьют матрацы и спецодежду.

— На лекциях учим их шить повседневные и вечерние наряды, — говорит директор учебного центра 63-летний Михаил Левицкий. — Сейчас слушательницы разрабатывают одежду для показа мод профессиональными моделями. В конкурсе будут принимать участие осужденные женщины Украины, России и Беларуси. Модельеры должны создать сказочный или исторический женский образ. Например, Роксолану или Золушку.

На 23 штатных сотрудников — 105 слушателей, по 30 в группе, рассказывает Левицкий. Ежедневно проводят 3–4 пары. Работают в две смены. После учебы слушатели занимаются самоподготовкой. У большинства осужденных нет профессии, поэтому в центре получают образование.

Капитан Ольга Гудзенко рассказывает истории подопечных. Одна из осужденных — Ярослава — сидит за убийство. Она прочитала в газете объявление, что семья продает норковую шубу. Пришла к беременной хозяйке и утопили ее в ванной. Забрала драгоценности.

Преимущественно здесь отбывают наказания за кражи, употребления и продажу наркотиков. Но есть те, которые сидят за более тяжелые преступления. Надежда убила мать, положила ее в сундук и закопала на огороде. А Татьяна во второй раз вышла замуж. Муж ревновал к неродному ребенку, которому жена отдавала все внимание. Выдвинул условие: или он, или ребенок. Женщина утопила малыша в колодце.

На Черкащине одна женская колония. В Украине — 13 исправительных учреждений для женщин.

Сейчас вы читаете новость «Женская колония готовится к показу мод». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть