Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 18:52

В Петровского осталось 13 жителей

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  82-летняя Настя Бердник и 70-летняя Лида Петренко (с велосипедом) живут в поселке Петровского Золотоношского района более 50 лет. Женщины рассказывают, что в настоящее время здесь остались доживать век одни пенсионеры
82-летняя Настя Бердник и 70-летняя Лида Петренко (с велосипедом) живут в поселке Петровского Золотоношского района более 50 лет. Женщины рассказывают, что в настоящее время здесь остались доживать век одни пенсионеры

В поселке Петровского Вознесенской сельрады Золотоношского района 13 жителей. 10 лет назад здесь закрыли магазин. А более 20 лет назад — школу, клуб, библиотеку. Местный колхоз расформировали.

Ближайшие магазин, аптека и больница — в 5 км в Вознесенском. Добраться туда большинство хуторян не могут из-за преклонного возраста. Автобус в село не заезжает, до остановки — больше километра.

— У кого есть дети в Золотоноше или Вознесенском, те привозят хлеб на целую неделю. А у кого нет, тот просит соседей или так обходится, — рассказывает 82-летняя Настя Бердник. Женщина живет одна на улице. Остальные дома пустуют.

В поселке 47 дворов. Но в настоящее время всего в 10 живут люди. Лет 10–15 назад дома здесь начали скупать дачники из Золотоноши и Черкасс. Но и они из-за отдаленности села от трассы редко наведываются.

— Уже рады и продать участки, но никто не берет, — жалуется Бердник. — В селе и так полно домов ничьих, заходи и живи. Но сюда никто не едет, потому что нет работы.

В поселке нет водопровода и газа. Жители с лета запасаются дровами. Рубить их пенсионеры нанимают мужчин из соседних сел. Платят и за возделывание огорода. Социальные работники и представители власти сюда не наведываются.

— Сельского голову ни раза не видели, — рассказывает 70-летняя Лида Петренко. — Не знаем, какой он.

Осенью у женщины умер муж, и она осталась сама. Двое детей живут в России, еще один сын — в Золотоноше. Он наведывается к матери раз в неделю, привозит хлеб. Пенсию раз в месяц приносит почтальонша.

Количество сельских жителей Черкасской области в 2000 году составляли 660 тыс. человек. В 2007 году население сел Черкащины уменьшилось до 594 тыс. В главном управлении статистики области говорят, что за прошлый год больше всего уменьшилось население Лисянского района — на 2,8%, Тальновского — на 2,7%, Жашковского — на 2,5%, Уманского — на 2,3%. Самый маленький процент уменьшения людей в селах Черкасского района — 0,3%.

Сейчас вы читаете новость «В Петровского осталось 13 жителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть