Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 19:49

В Малых Канивцах реконструировали клуб

Почти все жители села Малые Канивцы Чернобаевского района 22 декабря собрались на открытие отремонтированного клуба. Инициатором восстановления стал народный депутат от БЮТ 43-летний Николай Томенко.

Снаружи одноэтажное здание обшили широкой белой вагонкой. Крыльцо выложили плиткой.

— Кума не поверит, что здесь такую красоту сделали, — выкрикивает 71-летняя пенсионерка София Зацарина, заходя в клуб.

Женщина пришла за час до открытия, чтобы все разглядеть и пересказать куме, которой за 80. Заходит в концертный зал. Места заполнены на треть.

— Вон и детки раздетые выступают. А раньше было — холоди на. Вот спаси бо Томенко, что побес покоил ся за село. И отец, и мать у него хорошие были. И сам он, как приедет, поговорит с человеком, посове тует. — Видит своих знакомых и садится возле них.

Прибыли председатель облсовета Владимир Гресь и Николай Томенко. С ними — директор предприятия "Златодар" Владимир Лукьянец и ректор Черкасского университета Анатолий Кузьминский. Томенко здоровается с односельчанами, расспрашивает о делах.

Все заходят в помещение. За нехваткой места люди стоят в проходе. Ведущая приглашает Томенко на сцену.

— Нигде так не волновался, как здесь. Потому что меня здесь все знают, — начинает он. Рассказывает, как "выбивал" деньги на клуб у Фонда социальных инвестиций. — И Лукьянец уже боится возле меня стоять. В машине я говорю ему: нужно еще парк расширить. А он мне — погоди, потому что еще клуб не открыли.

Директор Фонда социальных инвестиций Виктор Мирошниченко вспоминает, как в молодости ходил на танце в Малые Канивцы. Надеется, что традиция танцевальных вечеров будет возрождена.

— А я обещаю, что в этом году заберу всех кани вецких детей к себе в университет на те специальности, какие они хотят, — говорит ректор Черкасского университета Анатолий Кузьминский.

Его слова вызывают одобрительные отклики присутствующих селян.

Начинается концерт. Выступления немного затягиваются. Последнее слово дают Томенку. На выходе всех угощают горячими пирожками.

За 51 год существования клуб в Малых Канивцах отремонтировали впервые. Работы шли три месяца. Потратили на них 300 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «В Малых Канивцах реконструировали клуб». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть