Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2012 00:00

На бульваре Шевченко посадят барбарис

Автор: фото: Инна ИЩУК
 

Черкасские экологи и горожане протестуют против вырубки каштановой аллеи в центральной части бульв. Шевченко. Это визитная карточка города. На бульваре их растет свыше 1,5 тыс.

11 марта в 13.00 на аллее бульв. Шевченко между ул. Дашкевича и Лазарева собираются около 100 человек. Люди обнимают деревья и хором начинают кричать: "Сохраним аллею от топора".

- С тех пор, как Одарич пришел к власти, он сразу начал говорить о вырубке каштанов, - говорит член Союза общественных природоохранных организаций Людмила Ткаченко, 28 лет. - Мэр объяснял, что деревья не очень красиво выглядят, их надо обрезать и тратить на это деньги, потому лучше посадить что-то декоративное.

В 13.30 люди становятся вдоль аллеи и берутся за руки. Скандируют: "Мы любим каштаны - поддерживайте, черкасчане!"

Несколько последних лет каштаны на аллее постепенно отмирают. Их портит моль. Вредит и соль, которой зимой посыпают дорогу. С талой водой она попадает к корням деревьев и разъедает их.

В 2009 году работники предприятия "Защита растений" обрезали ветки каштанов и тополей, которые высажены ближе к парку 50-летия. Денег не хватило, поэтому растения укоротили только от ул. Можайского до Смилянской. Должны были закончить в том же году осенью, однако деревья на остальной части бульвара и дальше стоят с большими кронами. На обрезанных новые ветки так и не выросли.

В мэрии говорят, что каштаны на аллее уже отжили свое. Однако без согласия горожан рубить их не будут.

- Бульвар не выполняет своих основных функций: здесь шумно, нет велосипедных дорожек. Да и эстетический вид оставляет желать лучшего. Расстояние между деревьями разное. У некоторых из них толстые стволы, у других - тонкие. Газоны затоптаны, с них летом летит пыль, - говорит мэр Сергей Одарич, 44 года. - Но в этом году никто их не будет трогать. Будет сделан эскизный проект и презентован общественности для обсуждения.

Мэр хочет расширить пешеходную часть бульвара, посадить на ней в два ряда деревья и отгородить от проезжей части кустами и высоким бордюром.

- Можно сколько угодно говорить, что пешеходам надо прогуливаться по центральной аллее. Только куда им деться от выхлопного газа? Найдем участок, на котором воссоздадим идею с натуральными деревьями, цветами, мостовой. Я думаю, что можно посадить барбарис. Он будет значительно лучше защищать от перехода улицы, чем просто засеяный газон, который стоит ровно 2 часа, - говорит мэр.

- Барбарис не стойкий к газам, сдохнет первым. Можно посадить каштаны другого вида. Когда надо, в городах пересаживают большие деревья. В Киеве же нашли выход, - говорит архитектор Федор Гонца, 32 года.

Экологи считают, что черкасские каштаны еще можно спасти.

- Сейчас по всей Украине они поражаются каштановой молью, - говорит Александр Спрягайло, 39 лет. - Вырубка ничего не даст. Большого вреда для деревьев нет. Портится лишь декоративный вид, потому что они желтеют и опадают листья. Это можно приостановить с помощью химических инъекций. Уже на следующий год деревья будут лучше себя чувствовать. Соль, которая попадает на корни деревьев, вредит абсолютно всем деревьям. Надо улучшать качество почвы.

Сейчас вы читаете новость «На бульваре Шевченко посадят барбарис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть