Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 19:45

Деревянную колокольню построили над колодцем

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Крестьяне Городецкого и Уманского районов смотрят, как отец Николай Соловей вместе со звонарем  бьет в колокола новой деревянной колокольни. Ее построили над колодцем. Теперь звон будет слышен в каждом колодце села. На строительство колокольни потратили 5
Крестьяне Городецкого и Уманского районов смотрят, как отец Николай Соловей вместе со звонарем бьет в колокола новой деревянной колокольни. Ее построили над колодцем. Теперь звон будет слышен в каждом колодце села. На строительство колокольни потратили 5

В прошлый четверг во дворе церкви Святого Покрова в селе Городецкое Уманского района освятили новую деревянную колокольню. Ее построили над колодцем глубиной 12 м, что рядом с церковью.

— Теперь, когда будут бить в церковные колокола, то в другом конце села люди их будут слышать из колодца, — рассказывает настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Николай Соловей, 49 лет. — Вода втрое быстрее воздуха передает звук.

На освящение пришли свыше сотни сельчан. Большинство — преклонных лет. Есть и молодые семьи с детьми. Люди подходят к колодцу под колокольней и пьют воду.

— Вода здесь добрая, сладкая, — утирает губы звонарь Николай Зелинский, 53 года. — Колодец не вручную рыли, а пробурили.

Колокольня, как и церковь, сделана из дерева.

— Строили в одном стиле. Только церковь ставили из дуба, а при строительстве колокольни использовали сосну, — отмечает он. — На Черкасчине это первая колокольня такого типа. Колокола поставили самодельные. Когда-то их сделали из старых баллонов. Как не было колокольни, то они висели на ветви старой липы. Отлить новые — не хватило денег. Возможно, кто-то захочет помочь нашей церкви приобрести хотя бы пять колоколов.

На постройку колокольни потратили свыше 50 тыс. грн. Работы велись за средства прихожан и меценатов. В церкви говорят, один из них выделил на строительство 30 тыс. грн. Имя свое просил не афишировать.

— Люди приходили и клали на "карнарку" кто столько мог. Знали, что это на колокольню, — говорят в церкви. — Но большую часть денег предоставили меценаты. Помогали также строительными материалами и техникой.

Освятить колокольню приехал епископ Черкасский и Чигиринский Украинской православной церкви Киевского патриархата Владыка Иоанн, 40 лет. Пригласили также священников из Умани и района. Сразу освятили и поставили над колокольней один большой и четыре малых креста.

— Планируем возобновить иконостас. Каким он был раньше, установить не можем, потому что не осталось ни одной фотографии, — рассказывает священник. — На возобновление иконостаса нужно 60 тысяч гривен. Планируем, что эти деньги пожертвуют нам меценаты и предприниматели.

Деревянная церковь в Городецком была заложена в 1761 году. Освящена в 1766-м. Возводили церковь на деньги общества казацкого поселения.

Сейчас вы читаете новость «Деревянную колокольню построили над колодцем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть