Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2012 00:45

"Боишься и что-то сказать, и лишний раз повернуться. Неудобно немного стало"

Автор: Рисунок: Владимир Казаневский
 

В третьей городской больнице Черкасс установили видеокамеры. В горисполкоме объясняют, так следят за работой персонала и поведением пациентов.

- В последнее время много говорят, что здесь не оказывают помощь, пока пациенты не заплатят деньги. Когда начинаем разбираться, трудно выяснить, кто прав, - рассказывает 49-летний Олег Стадник, директор департамента здравоохранения горисполкома. - У нас уже есть похожая практика со станциями скорой помощи, где установили архиватор разговоров. Теперь точно можем выяснить, на самом ли деле "скорая" ехала 2 часа, или человеку так показалось.

В 9.10 иду в приемное отделение. В обоих концах коридора замечаю камеры. Предупреждения о видеозаписи нигде нет. По коридору ходит 42-летняя Надежда:

- У меня кума здесь на операции. С кровотечением забрали. Мне сказали перчатки принести и все. Потом будем разговаривать. Привезли ее на "скорой", поэтому на операцию забрали через 7 минут. Я сама пять суток пролежала в реанимации, все было нормально.

В 9.38 под кабинетом травматолога разговаривают двое мужчин.

- Мне кажется, что эти камеры не нужны вообще. Если следить за работниками, в рабочей ли одежде медсестры, носят ли шапочки, этого не нужно. А то, что лекарства покупают, то это у всех больницах, - говорит Андрей Алексахин, 52 года.

В 10.30 к приемному отделению заходит Николай Ганус, 44 года.

- Приехал на "скорой", потому что не захотел на своей машине ехать. Камни зашевелились в желчном пузыре. Уже 6-й час мучаюсь, думал, пройдет. Мне укололи какое-то обезболивающее, немного легче стало. Денег не требовали, - рассказывает. Спрашивает, где можно купить воды.

Ждет 15 мин. Говорят, врач на операции. Предлагают сдать анализы.

- Какие именно?

- Мочу и кровь, - отвечает медсестра.

- Вот блин, я только в туалет сходил, - отвечает мужчина.

Спрашиваю о видеонаблюдении.

- А кто же это контролирует? Если в кабинетах врачей, разве это долго стереть? - машет рукой Николай Анатольевич.

В консультативном кабинете сидит врач с несколькими медсестрами.

- Как работалось, так и работается, - говорит. - А на что оно может повлиять? У нас такого нет, что не смотрят за больными, но если в один момент приезжают четыре "скорые", привозят всех лежачих и всех нужно к невропатологу. Разве врач может в одну секунду всех посмотреть? Надо сделать анализы, снимок, на компьютер отправить.

В одном из кабинетов женщина лет 50 шпаклюет потолок.

- За время, пока я работаю, не видела, чтобы в коридоре лежали и никто не подходил. А с камерами - боишься и что-то сказать, и лишний раз повернуться. Неудобно немного стало, - говорит.

К ней подходит дежурный санитар.

- Нам дела нету до этих камер, - говорит 34-летний Валентин. - Вы людей лучше спросите, нравиться ли им то, что их снимают в разном состоянии.

Руководство больницы на камеры не жалуется.

- Если возникнут какие-то конфликты, можно убедиться, что было не так, - комментирует Лариса Росенко, заместитель главного врача по медицинской части. - Просматриваться запись будет лишь в случае конфликта, в суде. Камеры установили возле травмпункта, в реанимации, приемном отделении и оперблоке.

Запрещено снимать без согласия человека

- На законодательном уровне этот вопрос слабо урегулирован. Прямого запрещения нет, - объясняет юрист Константин Статилатов, 32 года. - Но есть право на тайну информации о здоровье. В соответствии с этим человек может хранить в секрете даже обращение к врачу, а не только диагноз. К тому же есть запрещение видеосъемок человека без его согласия. Больница - это не публичное место, поэтому съемки могут вестись только с разрешения посетителя. Учитывая это, можно сказать, что установление видеокамер является незаконным.

 

Сейчас вы читаете новость «"Боишься и что-то сказать, и лишний раз повернуться. Неудобно немного стало"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть