Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 18:58

Базарников вытесняют с Одесской трассы

Автор: фото: Лилия КУШНИРЕНКО
  Стихийный рынок на 146-м километре трассы Киев – Одесса планируют закрыть. Но торговцы угрожают перекрыть автодорогу
Стихийный рынок на 146-м километре трассы Киев – Одесса планируют закрыть. Но торговцы угрожают перекрыть автодорогу

На протяжении двух недель должны закрыть стихийный базар на 146-м километре трассы Киев – Одесса возле Жашкова. Об этом " ГПУ" сообщают в областном территориальном управлении Госгорпромнадзора. 300 торговцев против этого.

— Еще моя бабушка здесь яблоками торговала. Тогда рынок стоял ближе к городу, под мостом, — соглашается на разговор продавец Светлана Якобчук, 34 года. Другие отказываются разговаривать. — Здесь в основном женщины. Почти у всех мужья сидят дома, посуду моют, за детьми смотрят. Работы в городе не хватает. Если и есть, то предлагают 600–800 гривен. Разве это заработок? А здесь всегда свежая копейка. Нам предлагают перейти на центральный рынок, но там невыгодно стоять, кому там нужны наши горячие обеды?

На рынке полсотни киосков из металлических листов и шифера. Проезжие покупают здесь горячие обеды по 15 грн, фрукты, сигареты, воду, пиво.

В конце июня продавцов начали обвинять, что из-за них отключили газ соседним селам. Областное управление Госгорпромнадзора распространило информацию, что базар размещен в охранительной зоне магистрального газопровода. По мнению ведомства, это соседство составляет угрозу населению. Потому на три дня перекрыли газ на шести улицах Жашкова и в 12 селах района.

— Это они специально заявили людям, чтобы нас выгнать, — говорит Якобчук. — Я сама звонила по телефону в газовую службу, там сказали, что это обычная плановая профилактика. А тот  газопровод от базара за несколько десятков метров. В прошлом году комиссия приезжала, человек 20, и начали ко всем цепляться: то воды нет, то хлорки, то еще чего-то. Но вы взгляните, мы поддерживаем чистоту, даже вокруг базара нет мусора.

На рынке нет ни электричества, ни газа. Воду торговцы привозят из города в бутылях.

— Рядом в ресторане "Казачок" все есть. Нам же проводить не хотят, — добавляет 48-летняя Татьяна Петровна. Фамилии не называет, говорит, не хочет проблем.

Первый заместитель городского председателя Жашкова Валерия Рейдало, 59 лет, отмечает, что рынок однозначно нужно закрыть:

— Когда строили трассу, предлагали предпринимателям сделать рукав, специально для  базара, и обустроить его, — рассказывает женщина. — Но никто не захотел вкладывать в это деньги. А это же автострада, здесь большое движение. За последние несколько лет травмировано 12 человек, восьмеро погибли. Мы людям предлагали перейти на рынок в Жашкове, но они не хотят, потому что там нужно платить рыночный сбор. Строим небольшой торговый павильон тоже на трассе, но только на 40 человек.

В марте в Жашкове были перевыборы мэра. Вспоминают, нынешний председатель обещал не трогать рынок.

— А теперь сам пытается нас разогнать, — возмущаются продавцы.

Расстояние между газопроводом и сооружениями должно быть не меньше 100 м.

Сейчас вы читаете новость «Базарников вытесняют с Одесской трассы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть