Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 15:18

Старые "москвичи" покупают для сельского бездорожья

"Москвич" — это вечная машина. Купи, потом вечно будешь ремонтировать", — смеется киевлянин Вячеслав Бондарчук, 53 года. Новый "Москвич 2140" он приобрел в 1985 году. С тех пор трижды делал капремонт.

— Быстро прогнивают крылья, арки, пороги, — говорит мужчина. — Как-то мой сын покатался на "москвиче" с компанией. И перевернулся на крышу. Пришлось выравнивать.

В прошлом году замена деталей корпуса обошлась не менее чем в 1,5 тыс. грн, посчитал Бондарчук. Двери, крылья и запчасти к ходовой части "москвичей" продают на авторынке столичной Воскресенки. Новых двигателей не выпускают. Потому нужно брать из разобранных легковушек.

— Можно найти движки и по 300 гривен, — говорит Бондарчук. — Но никто не гарантирует, что он прослужит долго.

Житель Ровно Александр Вознюк, 24 года, недавно отремонтировал отцовский "Москвич-412". Авто 1979 года выпуска.

— Никто им не ездил с 1991-го — у отца служебная машина, — говорит Александр. — Я решил довести "москвич" до ума и продать.

Старый двигатель можно достать лишь на базаре

Авто держали в гараже, где протекала крыша. Потому левая сторона машины сгнила. На техосмотре выяснили: нужно ровнять крылья, менять двое дверей, ремонтировать ходовую, красить корпус и перешивать салон.

Дешевую автомастерскую Александру посоветовали знакомые. Договорился, что за услуги заплатит после завершения ремонта. Запчасти автомеханики покупали за собственные средства. Заменили двигатель, тормоза и отремонтировали коробку передач. За мотор Александру насчитали 800 грн, за установление новых тормозов и коробки передач — 400. За окрашивание корпуса взяли тысячу. Еще сделали шумои золяци ю, поставили магнитолу и динамику. Тонировали стекло. Ремонт обошелся в 3,8 тыс. грн.

— Как увидел наш "москвич", то сначала не узнал: как будто только что из автосалона, — радуется Вознюк. — Хорошую краску купили, темно-оранжевую.

В настоящее время мужчина хочет продать машину за 6–7 тыс. грн. Собирается на авторынок в Луцк. Также дал объявление в Интернете.

Киевлянин Вячеслав Бондарчук свой "москвич" уже продал. Сторговались на 3,7 тыс. грн.

— На авторынке в Чапаевке (на южной околице Киева. — " ГПУ") "москвичи" выставляют на продажу по 800–1000 долларов, — говорит Вячеслав. — Стоят там по несколько месяцев. Я сбросил цену, чтобы скорее продать.

На 100 км пробега старый двигатель сжигает 12–17 л. Карбюратор ненадежный. Для города "москвич" не подходит, убежден водитель:

— "Москвичи" берут крестьяне. У этих машин высокая подвеска. Для бездорожья они подходят.

Бондарчук купил себе новую "Шкоду Фабию".

Сейчас вы читаете новость «Старые "москвичи" покупают для сельского бездорожья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть