Ексклюзивы
вторник, 10 декабря 2019 05:20

Стали покупать больше электромобилей для бизнеса

С января по ноябрь этого года в Украину ввезли 6958 электромобилей.

Самой популярной моделью остается японский "Ниссан Лиф", на втором месте - американская "Тесла Модел S", за ними следуют немецкие "Фольксваген Эгольф", БМВ i3 и итальянский "Фиат-500".

- Сейчас у нас спрос на электромобили примерно такой же, как в европейских странах, - говорит 36-летний Александр Кравцов, эксперт и основатель компании "Електрокарс", занимающейся развитием инфраструктуры для электрических машин. - По сравнению с предыдущим периодом активность по покупке электрокаров снизилась, потому что исчезли факторы, которые стимулировали это. Например, раньше люди спешили покупать электромобили, потому что боялись введения НДС и не хотели переплачивать эти 20 процентов.

Количество проданных электромобилей в Украине от общего автомобильного рынка - 3%. Большинство машин покупают подержанными из США и стран ЕС.

- Новых продают почти 5 процентов. Потому что электромобили дорогие, а покупательная способность украинцев - низкая. Люди готовы тратить на машину в пределах 10-15 тысяч долларов. За такие деньги можно приобрести новый бюджетный бензиновый автомобиль или подержанный электромобиль, - говорит Кравцов. - В течение этого года выбор моделей электрокаров стал разнообразнее. Можно выбирать альтернативу "Ниссану Лифу" в виде "Фольксвагена Эгольфа", "Шевроле Болта" или иных моделей. Кроме того, в десятку самых популярных у нас уже вошла "тройка" от "Теслы" - самая бюджетная модель производителя. Также на 62 процента увеличились продажи коммерческой техники. Это более полутысячи проданных машин. Преимущественно покупают электрические "Рено Кенгу". У нас одна из самых низких цен в Европе на электроэнергию, поэтому перевозить небольшие грузы этой машиной значительно выгоднее, чем дизельной или бензиновой. Продажи фургона могли бы быть еще больше, если бы его оснащали скоростной зарядкой.

В Украине на каждые семь электромобилей приходится одна зарядка с высоким током. Всего их 1776. Точек в общественных местах - вдвое больше. Скоростных зарядных станций - почти 200, преимущественно в городах-миллионных и областных центрах.

- По инфраструктуре мы продолжаем оставаться впереди всех соседей. По сравнению с русскими - у нас уровень Норвегии по количеству станций и уровню электромобилизации, - говорит Александр Кравцов. - Но в ближайшее время поляки и венгры могут догнать нас по количеству зарядок. Если у нас развивают инфраструктуру так называемые партизаны любители электротранспорта, то те страны имеют мощные инвестиции крупных мировых игроков этого рынка.

Сейчас вы читаете новость «Стали покупать больше электромобилей для бизнеса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть