Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 07:55

Льготы на растаможку "евроблях" действуют до 22 февраля

- У нас в стране все надо делать в последний момент. Тогда можно сэкономить, — говорит 39-летний Александр Гончарук. Стоит на столичном бульв. Вацлава Гавела возле Киевской городской таможни с кофе в картонном стаканчике и сигаретой, опершись на переднее крыло синей "Шкоды Октавии". Авто 2000 года выпуска с польским номером. В нем треснутое лобовое стекло, место задней ручки двери заклеено скотчем. Через дырку спинки водительского сиденья торчит поролон.

- Если бы сразу после покупки растаможивал, заплатил бы в три раза больше, не дали бы скидки. Поперся бы месяц тому назад — заплатил бы на 800 гривен больше за экологический сертификат. Сегодня его отменили.

Рядом со "Шкодой" Александра вдоль дороги перед таможней припарковано еще полсотни машин. Все — с литовскими и польскими номерами — в основном 20-летние модели немецких и французских производителей. Их привезли растамаживать. По льготным условиям это можно сделать до 22 февраля этого года. Потом скидки предоставлять не будут. А с 24 мая этого года полиция будет выявлять на дорогах нерастаможенные автомобили и штрафовать владельцев.

— Экологический сертификат не надо для тех машин, в техпаспорте которых есть пометка о токсичных нормах — евро-2, евро-3 и т.д. У меня она есть в литовском техпаспорте, вот — мужчина показывает сине-зеленый заламинированный бумажный лист, сложенный в три раза.

— Помощь надо? Брокер есть? — подходит мужчина лет 40 с лейкопластырем на брови, здоровается за руку с Александром. Одет в спортивную черную куртку, держит барсетку под мышкой. В левой — ключи с эмблемой "Рено".

— Да, есть. Сейчас подъедет, — отвечает Александр. Мужчина с барсеткой идет к другой машине. - Это какой-то "решала" предлагает быстро растаможить авто и своих брокеров. Среди таких — много мошенников. Моего соседа так обули на 30 тысяч.

Мужчина комкает пустой бумажный стаканчик и забрасывает через открытое окно своей машины на полочку возле рычага коробки передач.

- Здесь все через брокеров растаможивают тачки, - говорит. Достает еще одну сигарету из пачки с надписью "Кэмел". — Платят им от 3,5 до 6 тысяч гривен. Самому заполнить все бумаги нереально. Мне растаможка обошлась в 30 тысяч, плюс — 8,5 тысячи штрафа за поездки с бляхами. Саму машину в мае купил за 35 тысяч. Я — в выигрыше, потому что в Украине такие "Шкоды" стоят от 130 тысяч гривен.

С ноября 2018 года в Украине растаможили 86,8 тыс. авто на европейской регистрации. Большой поток машин на таможне и сервисные центры МВД начался во второй половине января этого года. Активнее всего автомобили растамаживают в Киеве, Волынской и Черновицкой областях.

Чтобы узаконить автомобиль, ввезенный в Украину на европейских номерах, нужно снять его с учета за границей, получить об этом выписку от иностранного сервисного центра. В Польше и Литве это стоит от 4 до 6 евро. Заявление на снятие с учета авто имеет право лицо, являющееся его владельцем. Если в иностранном техпаспорте нет отметки об экологическом стандарте, которому соответствует авто, получают в Украине в отделениях "Укрметртестстандарт" или Госавтотрансниипроект. Выдача экологического сертификата стоит 800 грн.

У владельца должен быть договор купли-продажи автомобиля или доверенность. Перед заездом на таможню заполняют предварительную декларацию на 54 пункта. Таможенники проверяют, сопоставляют вид машины с заявленной за нее ценой. После этого владелец авто вносит на счет фискальной службы сумму пошлины, НДС и акциза в гривневом эквиваленте. Средства блокируются в банковской системе до прохождения финального этапа растаможки. Далее — сумму штрафа за использование нерастаможенного автомобиля — 8,5 тыс. грн. Затем владелец автомобиля проходит сертификацию в специализированных центрах за 2 тыс. грн. Подает финальную таможенную декларацию и получает справку о растаможке авто.

— На практике это выглядит по-другому — звонок шефу, который помог ввезти моего "Фольца", бросаю ему в вайбер фото техпаспорта и машины, шлю 250 долларов за то, что снимет в Литве авто с учета. Сам я туда не поеду, а машина оформлена на его фирме за рубежом, — рассказывает Александр Крыжма, 36 лет. Сидит в бордовом "Фольксвагене Пассате" 1996 года выпуска. — Через неделю он передает все эти бумажки. Дает номер телефона брокера. Брокер дает реквизиты, на которые надо оплатить деньги за растаможку и штраф 8,5 тысячи за поездки на нерастаможенном авто. Я уже там был. Вот чеки. Очень дорогие бумажки, — показывает квитанцию об уплате 30,2 тыс. грн и 8,5 тыс. грн.

Салон автомобиля светлый. На переднем пассажирском сиденье лежат документы в файлах и два мобильных телефона. Один из которых каждые 30-40 секунд вибрирует и высвечивает сообщение.

— То заказы такси идут. Грачую понемногу. Деньги надо — капец. Без страховки второй месяц катаюсь. Не за что купить, - говорит мужчина, подключает телефон к зарядке. - Еле эту машину осилил. Одолжил деньги у шефа. А потом он четыре месяца всю мою зарплату забирал за покупку "бляхи". Я бросил работу бармена в кафе, перебивался подработками. Больше полгода отдавал. А вчера сороковник одолжил на растаможку. Снова в долгах, до осени буду оддавать.

Возле дороги припарковался полицейский "Тойота Приус" с включенными мигалками. Полицейская подошла к владельцу серого "Опеля Вектры" на "аварийке" в первой полосе и попросила перепарковать машину. Автомобиль тронулся.

— Полиция — это реально, что у нас поменялось. Денег не хотят брать. Вот недавно возле "Оушен Плаза" в Киеве не успел высадить пассажира — как уже подбежали и хотят штрафовать за неправильную парковку. Я попросился у них и меня отпустили. Просто так. А мне неудобно как-то стало. Побежал за ними следом в "Приус", бросил "благодарю", а под сиденье двухсотку. Пусть пацаны хоть кофе попьют за мой счет. Им мало платят. Эти депутаты Украину до ручки уже довели, — говорит мужчина, выходит из машины. Смотрит вверх на бигборд с кандидатом в президенты Андреем Садовым. — Нравиться он мне. Очень нравиться. Но за него не буду голосовать, не пройдет. Буду — за Зеленского. Хоть поржем немного с таким президентом.

Полиция будет проверять машины на еврономерах

С 24 мая полиция будет иметь право останавливать автомобиль с европейским номером и проверять, когда он заехал в Украину и в каком статусе. Вступает в силу новая система штрафов для нерастаможенных авто. Если владелец не растаможил машину в течение суток, его оштрафуют на 170 грн. Если в течение 1-10 суток — на 340 грн. 10-20 суток нерастаможивания будет стоить 8,5 тыс. грн. Если автомобиль не растаможили в течение 20-30 дней после въезда на территорию Украины, взыщут штраф в 85 тыс. грн. Больше месяца — 170 тыс. грн.

Растаможка старых иномарок обходится в 30 тысяч гривен

Среди ввезенных в Украину машин из Польши и Литвы больше всего немецких и французских. Их средний возраст — 17 лет. Преимущественно это "Фольксваген Гольф", "Рено Лагуна", "Опель Вектра", БМВ 5-й серии, "Шкода Октавия".

— Растаможка бензинового автомобиля старше 15 лет с двигателем 1,6 литра обходится в 30 тысяч гривен по льготному тарифу, такого же дизельного — около 40 тысяч, — говорит перекупщик Олег Саркисов, 35 лет. — Растаможка более свежих машин стоит дороже. Например, за популярную "Тойоту Кемри" надо будет заплатить около 55 тысяч гривен.

При растаможивании авто платят ввозную пошлину, акциз, налог на добавленную стоимость и таможенные платежи. Дороже всего обходится НДС — 20% от стоимости машины. Базовая ставка акциза на бензиновые авто — 50 евро, на дизельные — 75. Сумму растаможки рассчитывают по формуле — базовая ставка пошлины умножается на коэффициент в зависимости от года выпуска и объема двигателя машины.

200 долларов украинцы перечисляют за снятие авто с учета в другой стране

— Те, кто регистрировал в Польше и Литве на себя или свою фирму машины для украинцев, сейчас становятся миллионерами, — говорит таможенный брокер Валерий Савчук, 42 года. — Обычно на каждой такой фирме числятся по 500-800 машин. Сейчас все их клиенты обратились к ним снять авто с учета и дать соглашение купли-продажи. В Литве, например, это стоит 5 евро. Но у большинства нет возможности ехать за границу и искать там местные органы. Владельцы таких фирм этим пользуются — назначают за снятие с учета суммы не менее 200 долларов. Некоторые и 500-700 берут. Но самый наглый Ярошевич из "АвтоЕвросилы" - просит более тысячи. У него не одна такая фирмочка.

Сейчас вы читаете новость «Льготы на растаможку "евроблях" действуют до 22 февраля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть