Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2012 13:28

Настойка из шиповника снижает давление и холестерин в крови

Настойка из шиповника снижает давление и холестерин в крови
Шиповниковый чай еще лучше снижает уровень холестерина. Фото: yak-prosto.com

"Страдаю от высокого давления, а еще в крови высокий холестерин. 5 лет назад врач посоветовал пить настойку из шиповника. Ежегодно, как созревает ягода, собираю их, готовлю себе такое натуральное лекарство. За неделю давление уменьшается. А когда сдала кровь, сказали, что холестерин уменьшился ", - рассказывает черниговчанка Татьяна Снисарчук, 49 лет.

Плоды шиповника моет, давит и измельчает на небольшие куски. На 60% заполняет ими поллитровую бутылку и заливает водкой доверху.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витамины в таблетках засоряют организм и вызывают аллергии

"Ягоды надо настоять в темном месте. Я ставлю на кухонную полку, закрываю дверь. Так держу две недели, ежедневно немного взбалтывают. После этого каждый день капаю по 20 капель настойки на сахар и съедаю, пока не останутся одни ягоды. Кому нельзя сладкого, лучше употреблять настойку без ничего. Запивать водой желательно не менее чем через 20-30 минут. "

Столичный флеболог 37-летний Богдан Маслов говорит, настойка шиповника действительно снижает холестерин, помогает держать в норме давление. Но лучше применять ягоды как профилактику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ежедневно надо выпивать стакан молока и настоя шиповника

"Лучше шиповник поможет, если из его сухих плодов заваривать чай, лучше без сахара. Такой напиток можно пить ежедневно. Через шесть недель уровень холестерина уменьшается в среднем на 5 процентов.

Также отвар из ягод шиповника снижает кровяное давление. За месяц регулярного употребления давление нормализуется. Обычно уменьшается на 3-4 процента. Это не очень много, но для профилактики - лучший вариант. Также помогает предотвратить сахарный диабет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розы прививают на шиповник

Ранее считалось, что от высокого давления также помогает сок яблок и винограда. Но как доказали ученые из шведского Университета Лунда в июле этого года, эти фрукты хорошо повышают иммунитет, но на уровень холестерина не влияют. "

Сейчас вы читаете новость «Настойка из шиповника снижает давление и холестерин в крови». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть