История богата примерами того, как на протяжении всех времен, люди заботились о своей внешности с помощью различных средств. Исследователи считают, что слово "косметика" произошло от латинского - cosmetae. Точную дату появления косметики узнать невозможно. Ритуальное раскрашивание появилось во времена неолита, а с ним, вероятно, пришла и идея украшать себя при помощи "боевого раскраса". Как развивались косметология и искусство макияжа в разные эпохи, читайте ниже.
Древний Египет

Египтяне ценили красивые и выразительные глаза. Это поймет любой, кто посмотрит на древнеегипетские фрески и статуи, глядящие на нас подведенными миндалевидными глазами.
Но главным знатоком красоты и умением ее навести можно считать, разумеется, царицу Клеопатру, которая еще в I веке до н.э. принимала ванны из ослиного молока с добавлением меда. Скрабом для воплощенной богини служила смесь морской соли и густых сливок, а отбеливающей маской – кашица из белой глины, молока, меда и лимонного сока. Сияющей кожи Клеопатре помогала достичь мазь из медвежьего жира, а "сильных волос до самых кончиков" – мазь, изготовленная из жира льва.
Предотвращали седину экзотичные и кровожадные египтянки при помощи крови черных быков и вороньих яиц. Вместо шампуня использовали взбитые куриные желтки с медом и миндальным маслом. А при помощи чудо-средства из толченых лошадиных зубов, медвежьего жира, жареных мышей и оленьих рогов Клеопатра боролась с облысением своего возлюбленного – самого Юлия Цезаря.
Для "мейкапа" глаз египтянки активно использовали "натуральные" ингредиенты. В качестве зеленых теней им служил толченый малахит, синих – порошок ляпис-глазури, серых – смесь свинцовой руды с сурьмой. Помимо "красоты" такая краска, как считалось, отпугивала насекомых и лечила глаза от нагноения.
Древний Рим

Кроме прочего в круг интересов древнеримских врачей входили уход за кожей, волосами и пресловутый поиск "эликсира молодости". Косметология и медицина шли параллельно друг другу.
Богатые римлянки возили с собой в путешествия стадо ослиц (!), чтобы регулярно принимать ванны из ослиного молока с лепестками роз. Наряду с молоком использовался и выжатый фруктовый сок. Нынешний писк моды – загар – тогда был верным признаком "рабочего класса", поэтому знатные дамы избавлялись от него, как только могли. Для того чтобы добиться томной бледности, римлянки натирали лицо и спину мелом, смешанным со свинцовыми белилами. Откуда римским модницам было знать, что свинец накапливался в организме и медленно отравлял его! Не менее опасен был и "крем красоты" из бараньего жира, картофельного крахмала и окиси олова. Впрочем, кожу он отбеливал замечательно, а это главное. В помадах использовались киноварь и сурик.
Статус женщины определяла прическа. Чем замысловатее она была, тем более знатной являлась дама. Перед выходом в свет каждая уважающая себя римлянка должна была наложить на кожу толстый слой свинцовых белил, подвести глаза, наклеить брови из мышиных шкурок, наклеить ресницы. Зубы покрывались эмалью с кизиловым соком, а то и вовсе вставлялись искусственные, прыщи, бородавки и родинки маскировались мушками. Сатирики опасались, как бы эта конструкция не распалась на куски в самый неподходящий момент.
Древний Китай

Начиная с III тысячелетия до н.э. китайцы придавали особое значение ногтям. Ногти считались свидетельством статусности владельца и его умением говорить с богами. Ногти императора поэтому всегда были длинны и ухожены, а дворцовый маникюр превращался в настоящий ритуал. Впрочем, знатные мужчины ограничивались отращиванием ногтей на одном-двух или трех пальцах. Женщины же отращивали все, и длина их ногтей достигала 25 см. Чтобы не сломать такую красоту, китаянки носили на пальцах специальные золотые или серебряные футлярчики. В Египте ногти красили хной, а в Китае изготавливали лак на основе сока лакового дерева, смешанного с желатином и яичными белками. Шесть веков назад китайцы предпочитали золотой и серебряный лак, а в эпоху династии Мин – черный и красный. Потом появился и декор ногтей: их стали расписывать иероглифами, изображениями птиц. Как и сегодня, ногти можно было и попросту нарастить – для этого использовали проклеенную рисовую бумагу.
Комментарии