Украина создаст кибервойска для противодействия российской агресии

Для украинской армии интернет стал таким же полем битвы, как окопы Донбасса

Руководство украинской армии планирует создать кибервойска, чтобы противостоять россиянам в кибервойне. Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил СМИ, что Киев одобрил создание сил безопасности, предназначенных для кибервойны. Президент Владимир Зеленский вскоре издаст приказ о создании специальных сил кибербезопасности страны, добавил он.

В 2014 году Россия захватила украинский Крым, а потом начала нетрадиционное военное вторжение на Донбассе. Минские соглашения остановили активные массовые бои и сформировали линию фронта, протяженностью около 400 км. Бои теперь преимущественно ведут на расстоянии из окопов, и с помощью снайперов, - пишет Нолан Петерсон для Coffee or Die Magazine.

"Война закончится скоро, как только Путин отведет свои войска, заберет танки, и транспорт из Донбасса в Россию", - говорит Данилов.

Физические последствия войны обычно географически ограничены участками по обе стороны линии фронта. Они равны дальности оружия, которое используют стороны.

Однако далеко от линии фронта Россия постоянно ведет кибернаступ против Украины. С 2014 года российские кибератаки, направленные на украинском энергосистемы, банковские системы, сети водоснабжения, аэропорты и выборы.

В 2021 году СБУ сообщила о более 600 кибератаках на Украину

В феврале Киев обвинил Россию в массированных кибератаках на сайты украинских служб безопасности и обороны. В 2021 году СБУ сообщила о более 600 кибератаках на Украину. В этом же году украинские силовики сообщили о всплеске российских кибератак в период, когда Россия сосредоточила тысячи военных возле украинских границ.

"Украина - в авангарде борьбы с гибридной российской агрессией. Наша задача - укрепить сотрудничество в сфере кибербезопасности со структурами и государствами-членами НАТО. Россия в последнее время значительно усилила информационную войну против нас", - говорит Данилов.

Для украинской армии интернет стал таким же полем битвы, как окопы Донбасса. В декабре 2016 года в результате кибератаки, которую украинские официальные лица приписали России, отключили пятую часть электросетей Киева. С 2014 года украинские службы безопасности предотвратили большое количестве кибератак с попытками украсть секретную информацию из украинских правительственных сетей.

Российские кибератаки превратили коммерчески доступное программное обеспечение в инструменты шпионажа и кибервойны против Украины. Россия использовала также смартфоны, чтобы шпионить за украинскими военными и вести против них психологическую войну.

Главная цель информационной войны России - спровоцировать гражданские беспорядки и подорвать доверие к украинской власти

По словам украинских силовиков, главная цель информационной войны России - спровоцировать гражданские беспорядки и подорвать доверие к украинской власти.

Киев запретил российские поисковые системы в интернете, коммерчески доступное российское программное обеспечение и популярные российские соцсети - как "ВКонтакте".

Для противодействия киберугрозам Украина создала "Ситуационный центр кибербезопасности" в 2018 году, а украинские официальные лица наладили тесные связи с западными спецслужбами для усиления киберзащиты Украины. Война в Украине также повлияла на то, как НАТО готовится к следующему военному конфликту. В 2017 году Альянс и Украина создали совместный Центр по противодействию гибридной войне.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі