Военный опыт Украины – образец для Америки

Европа чувствует, что Москва дышит в спину

"Чистое небо-2018" стали крупнейшими авиационными боевыми учениями Украины в постсоветскую эпоху. Участие приняли воздушные силы США и около 950 военнослужащих из восьми стран НАТО и Украины. Штаты предоставили истребители F-15C и F-15D и пусковые установки JTAC.

Для иностранных пилотов "Чистое небо-2018" прекрасная возможность изучить технику и тактику, которую россияне смогли бы использовать в воздушной войне. Ведь Россия также использует истребители Су-27. И программы по которым учатся украинские пилоты такие же, как и в российских.

Программы по которым учатся украинские пилоты такие же, как и в российских

Хотя американское правительство подчеркивает, обучение - это не попытка сделать Украину членом НАТО. Наоборот, акцент делали на том, чтобы объединить мощности военно-воздушных сил Украины с силами Альянса и создать "регион стабильности" в Восточной Европе.

Российская артиллерия продолжает гулять на Донбассе. Москва постоянно ведет теневую игру на территории Украины - убийства, саботаж, кибератаки. В дополнение российские военно-морские силы усилили преследование торговых судов, которые следуют в украинские порты в Азовском море. Этот шаг - равнозначен блокаде, уверенно заявляют представители Украины и НАТО.

Более 75% украинцев уверены: Россия стремится уничтожить украинское государство. Сколько же согласны с тем, что нормализация отношений с РФ невозможна, пока Путин находится у власти. Такие данные опросов Центра Разумкова.

Администрация Дональда Трампа оказала значительную поддержку Украине. Особенно в конце 2017 года, отменив запрет Обамы на передачу Украине летальной оружия. С тех пор США доставили 210 противотанковых ракет "Джавелин" вместе с 37 пусковыми установками (стоимостью примерно $47 млн), а также современные снайперские системы.

Сотрудники американской полиции принимают участие в обучении украинских коллег. ФБР помогает украинской власти в некоторых ключевых расследованиях.

Военный опыт Украины для США служит образцом того, как нужно вести нетрадиционную войну

Партнерство между США и Украиной двустороннее. Военный опыт Украины служит образцом того, как нужно вести нетрадиционную войну и отражать атаки со стороны таких стран, как Россия и Китай.

Когда в апреле 2014-го началась война, Украина смогла отправить на Восток только 6 тысяч военнослужащих. Сегодня на Донбассе их 60 тысяч. И это лишь малая доля украинской армии.

Украина не будет проводить операцию по мгновенному освобождению Донбасса. Она создает комбинированные войска для постепенного прекращения российского вторжения. Одновременно улучшает взаимодействие с НАТО.

За 4 года войны Украина сделала из несуществующей армии мощное войско. Стала главным препятствием между Россией и Европой. Польша, Эстония, Латвия и Литва чувствуют, что Москва дышит им в спину.

Один польский дипломат сказал следующее: "Мы хотим, чтобы украинские Вооруженные силы полностью соответствовали стандартам НАТО. Хотим учиться в украинцев, потому что они знают и понимают, как бороться с россиянами. Ведь делают это каждый день".

Текст сокращен, перевод Gazeta.ua

Оригинал на The Daily Signal

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи