В спагетти карбонара никогда не добавляют сливки

Панчетту можно заменить копченым беконом

Вариантов этого блюда много: используют и Пармезан, и Пекорино-Романо, и их смесь. Кто-то берет желтки или целые яйца, главное здесь нет сливок. От слова вообще и никогда не было, так исторически сложилось.

Ингредиенты:

спагетти - 120 г

панчетта или гуанчиале, но можно взять копченый бекон - 70 г

тертый сыр Пармезан - 40-50 г

сливочное масло - 15 г

яйцо - 1 шт.

черный перец - по вкусу

куриный или овощной бульон - 30 г

Приготовление:

Спагетти отварить, чтобы были плотными внутри - так вкуснее. На сковороде обжарить нарезанную панчетту. Снять с огня и остановить жар ложкой бульона. Добавить сливочное масло. Отдельно смешать в супнице яйцо и Пармезан. В идеале смесь Пармезана и Пекорино-Романо. На сковородку добавить черный перец, вылить смесь яйца и размешать венчиком. Смесь должна стать теплой и однородной. Поставить сковороду на небольшой огонь и, постоянно помешивая венчиком, нагреть смесь. Делать следует так: прогреть немного сковородку, снять с огня, прогреть снова и снять с огня. Даже рукой можно касаться дна для проверки температуры. Процесс трудоемкий и требует навыков - важно не передержать яйцо - иначе будет свернутый белок-омлет. Когда смесь станет как соус, отставить сковороду в сторону и добавить спагетти. Во время извлечения спагетти из воды, важно встряхнуть их и положить на 30 секунд в сетку - чтобы горячие изделия не "сварили" яйцо. На сковороде хорошо перемешать пасту, можно периодически нагревать низ и снимать с огня. Можно при необходимости добавить немного бульона, если спагетти много впитали жидкости.

Правильный соус лежит равномерно на пасте, не стекает с нее, но и не отслаивается жир. Соли не надо - сыр и бекон дадут вам необходимое количество. Подавать сразу же, ведь паста уже имеет температуру 83-85 градусов.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі