Ексклюзивы
вторник, 09 июля 2013 05:45

Военные расстреляли демонстрантов

 

Солдаты египетской армии расстреляли минимум 35 пикетчиков перед штаб-квартирой Республиканской гвардии в столице Каире. Сторонники свергнутого в прошлую среду президента Мухаммеда Мурси пытались прорваться к зданию. Армейское руководство заверяет, что они отбились от террористической группы.

В воскресенье демонстрации перебросились на курортные города Хургада и Шарм-ель-Шейх.

- Стреляли преимущественно солдаты, хотя и некоторые полицейские - тоже, - говорит один из пикетчиков в больнице, где ему перевязывают раны.

Египетский минздрав сообщает о более 300 раненых.

Военные захватили власть и вывели на улицы танки 3 июля. Избранного год тому назад президента Мухаммеда Мурси взяли под стражу за то, что "не оправдал надежд народа". Приказали арестовать 300 членов его партии "Братья-мусульмане". Военному перевороту предшествовали несколько дней демонстраций против Мурси. Ему забрасывают, что в светской стране вводит исламские порядки. А экономические проблемы остаются.

"Братья-мусульмане" призвали народ к восстанию "против тех, кто пытается украсть у него революцию с помощью танков". Предупреждают, что Египет может превратиться в еще одну Сирию. Там больше года длится гражданская война правительства с повстанцами-исламистами.

Президента взяли под стражу за то, что "не оправдал надежд народа"

Противостояние между группами, которые поддерживают военных, и сторонниками Мурси распространяется по стране. В воскресенье стороны митинговали в туристических городах - Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Обе группы стояли недалеко одна от другой, но вели себя мирно. Демонстрации происходят также в Луксоре.

- Туристы должны знать, что в Шарме ничего не случится. Здесь никто не живет, люди приезжают сюда на работу из других регионов, - говорит проводник 28-летний Адам Ортега. - Если кто-то хочет протестовать против Мурси, пусть едет в Каир. Я боюсь, что люди почитают газеты и отменят поездки. Они должны знать, что Шарм - другой.

После убийства американского учителя во время митинга в Александрии, США и Великобритания призвали своих граждан упразднить поездки в Египет.

- Мы рады видеть каждого туриста. Его безопасность охраняет египетский народ и власть, - говорит министр туризма Омайма эль-Хусейни. - Делаем все, чтобы люди безопасно отдыхали. Заверяем тех, кто забронировал места в гостиницах, что для их приезда нет никаких препятствий.

Как не попасть в неприятности в Египте

Из-за последних событий в Египте туристы должны придерживаться особых правил безопасности, говорит правозащитница организации "Хьюман райтс вотч" американка 43-летняя Ноа Фернстон, которая работает в Каире.

1. В любом случае не оставляйте жену одну ни на пляже, ни на улице. Есть сигнал, что изнасилования происходят не только на площадях, где проходят протесты. Все девушки из нашей миссии уже выехали. Я осталась, чтобы помогать изнасилованным.

2. Не едьте никуда без экскурсионной группы. Сейчас нельзя просто так поехать куда-то на базар. Во-первых, не знаете, где могут вспыхнуть драки. Во-вторых, в стране действуют вооруженные банды, а туристы для них легкая добыча. Сейчас у всех упали прибыли и некоторые продавцы пытаются наверстать потерянное в кратчайшие сроки.

3. В любом случае не приезжайте на самостоятельный отдых. Вас должны встретить в аэропорту и автобусом вместе с другими туристами отвезти в гостиницу. Если будете ехать отдельной машиной или такси, есть большой риск, что попадете в неприятности.

4. Придется воздержаться от поездок к самым интересным историческим памятникам Египта. Маршрут к любому пролегает через опасные регионы. Вы должны понимать, что путешествуете по стране, где вот-вот разразится гражданская война.

5. Держите все время документы при себе. Даже если не сможете вернуться из какой-то экскурсии, сможете обратиться в консульство.

Сейчас вы читаете новость «Военные расстреляли демонстрантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть