Ексклюзивы
среда, 04 июля 2007 19:12

Ведьмы и волшебники встретились в Норвегии

Более 60 колдунов и ведьм съехались на конференцию в городок Вардо в Норвегии на прошлых выходных. Участники обсуждали проблемы своего ремесла и его будущего.

Больше всего проблем у чародеев в Африке, Мексике, Индии, Индонезии и Малайзии. Норвежский профессор Руне Бликс Хаген отметил, что за последние 50 лет в этих странах ведьм убили больше, чем в XVI и XVII веках в Европе. А тогда на кострах сожгли около 50 тыс. людей.

Сегодня колдунов чаще всего обвиняют в том, что они насылают несчастье на семьи, вредят скоту, навлекают стихийные бедствия. Большинство жертв современных "охот на ведьм" — женщины и дети. Мужчин меньше подозревают в колдовстве.

Норвежский город Вардо для конференции избрали не случайно. В записях суда за 1662 год сохранились рассказы нескольких молодых ведьм о том, что они якобы побывали в аду и посетили сатану. Вход в ад, по их словам, расположен неподалеку от Вардо.

В регистрационной форме участники не указывали, умеют ли колдовать. Нужно было только указать имя, фамилию, местожительство, а также экскурсии и трапезы, которые участник собирается посетить. На конференцию прибыли гости из Австралии, Великобритании, Дании, Финляндии, Германии, Исландии, Норвегии, США, Швеции и России. Украину не представлял никто.

Открывала конференцию ведьм норвежская министр рыболовства 34-летняя Хельга Педерсен.

Сейчас вы читаете новость «Ведьмы и волшебники встретились в Норвегии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть