Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 16:46

В Большой Китайской стене сделали дырку для угля

10 млн. туристов, ежегодно приезжающих посмотреть Большую Китайскую стену, показывают лишь ее часть — 10 км. Ту, что ближе к столице страны городу Пекину. Длина всего сооружения — 6400 км.

В определенных районах этот исторический объект в жалком состоянии. Крестьяне выдалбливают куски стены, чтобы строить на их месте хлева или дома. В городах ставят многоэтажки. Два года назад правительство оштрафовало компанию, разобравшую стену для строительства автострады.

На прошлой неделе полиция начала расследование по делу нескольких угольных предприятий. Они продолбили новую дыру в стене. Так решили сэкономить на пользовании государственными дорогами и дешевле транспортировать уголь.

Кроме этого, возле определенных участков в районе поселка Худжияо, на границе северной провинции Шанси и Внутренней Монголии, горняки насыпали горы угля. Часть камней стены использовали для строительства рабочих сооружений.

И только в декабре прошлого года власти Китая приняли закон, запрещающий доставать из Большой Китайской стены камни, ездить по ней на автомобилях и устраивать ночные вечеринки. С Нового года близко к ней нельзя также строить жилье.

Защищать достопримечательность начали, когда в прессе появились фото одной из ночных вечеринок. На снимках юнцы мочились на стену.

У Большой Китайской стены много участков. Их строили в разные периоды истории для защиты от врагов. Некоторым частям свыше 2200 лет.

Сейчас вы читаете новость «В Большой Китайской стене сделали дырку для угля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть