Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 18:04

В Великобритании будут продавать сокращенную версию "Войны и мира"

Новое издание "Войны и мира" Льва Толстого появится в британских книжных магазинах в апреле. Оно будет на треть короче и со счастливым концом — Андрей Болконский не погибнет в битве у Бородино. Живым останется и Петя Ростов. Однако Наташа Ростова все равно выйдет замуж за Пьера Безухова.

"Война и мир" описывает жизнь аристократической России во времена Наполеоновских войн. В издательстве "ХарперКоллинз" говорят, что новая версия романа будет интересной для тех, кто не в силах осилить традиционный. В издании нет философских размышлений и пассажей на французском языке. Четче виден драматизм в жизни главных персонажей.

Новая версия романа — результат кропотливого труда Эвелины Зайденшнур, сотрудницы Государственного музея Толстого в Москве. На протяжении 60 лет она изучала рукописи произведений писателя. В итоге собрала "оригинальный" вариант произведения, который не редактировали перед печатью.

Восемь лет назад эта книжка вышла в России. Теперь ее перевели британцы.

Энтони Бриггс, который в 2005-ом выдал перевод традиционного романа, не доволен новой версией.

— Это голливудский вариант со счастливым концом, где все живут долго и счастливо, — убежден он.

Впервые "Война и мир" вышла печатью на страницах журнала "Русский вестник" на протяжении 1865–1869 годов. Позже Лев Толстой скептически отзывался о романе. В письме, адресованном Афанасию Фету в 1871 году, он писал: "Как я счастлив, что писать дребедени многословной вроде "Войны" я больше никогда не стану".

Сейчас вы читаете новость «В Великобритании будут продавать сокращенную версию "Войны и мира"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть