Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 18:25

В России нет места для захоронения выдающихся людей

В конце прошлого месяца на Новодевичьем кладбище в Москве похоронили бывшего президента России Бориса Ельцина и музыканта Мстислава Ростроповича. Мест для захоронений там больше нет, заявил после этого управляющий делами президента Владимир Кожин.

— Могила Ростроповича, наверное, последняя. Дальше некуда, — говорит чиновник. — Со времени династии Романовых никаких документов, которые регулируют похороны первых лиц государства, в России не существует. Над этим стоит задуматься.

Новодевичье кладбище — место упокоения известных российских актеров, ученых, артистов и политиков. Оно похоже на парк. Занимает 7,5 га. В советское время здесь погребали партийную элиту. В целом на кладбище находятся могилы около 27 тыс. человек.

С середины 1970-х свободно пройти на территорию могут те, у кого есть справка о захоронении родственника. Для туристов вход платный. Такие ограничения ввели после того, как неизвестные отбили нос и украли две чугунных розы с постамента Надежды Аллилуевой — жены Сталина. Рассказывают, что при жизни Иосиф Виссарионович часто ездил на ее могилу, сидел на скамье и плакал.

На этом же кладбище похоронена первая леди СССР Раиса Горбачева. Михаил Сергеевич настоял, чтобы для ее могилы выделили специальное место — бывший цветник напротив колумбария.

Сейчас, чтобы получить могилу на Новодевичьем, нужен указ президента или мэра столицы. В московском управлении ритуальных услуг " ГПУ" сказали, что для выдающихся россиян места хватит.

— Если будет указ — найдем, — заверила Татьяна Михайловна, главный специалист организации.

Сейчас вы читаете новость «В России нет места для захоронения выдающихся людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть