Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 17:39

В Китае будут штрафовать за пластиковые пакеты

В Китае с 1 июня будут штрафовать за пользование пластиковыми пакетами. С торговых предприятий и мелких частных продавцов будут стягивать почти $1,5 тыс. за использование бесплатных пластиковых пакетиков для упаковки.

Решение приняли из-за экологического загрязнения. Ежедневно в Китае используют до 3 млрд пластиковых пакетов. Их после разового использования выбрасывают на улицу.

В ходе кампании по защите окружающей среды правительство КНР в феврале этого года закрыло завод "Хуачан". Это самый большой в стране производитель пластиковых пакетов. Ежегодная прибыль предприятия составляла почти $305 млрд. С июня в стране вводят полный запрет на производство, продажу и использование пластиковых пакетов, толщина которых превышает 0,025 мм

В январе этого года австралийское правительство запретило использование полиэтиленовых пакетов. Франция рассматривает подобное решение с 2006 года. До 2010-о закон о запрещении использования полиэтиленовых и пластиковых упаковок планирует принять итальянское правительство.

В конце 1990-х в Тихом океане обнаружили огромный плавучий мусорный остров. Куча мусора, которую ученые назвали "супом из пластика", держится на небольшой глубине благодаря подводным течениям. Отходы можно увидеть даже с корабля — в основном это изделия из пластика. Специалисты-океанологи утверждают, что площадь плавающего мусора вдвое превышает континентальную площадь США.

Сейчас вы читаете новость «В Китае будут штрафовать за пластиковые пакеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть