Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 03:30

В Египте начали работать первые магазины

Автор: фото: REUTERS/Mohamed Abd El-Ghan
 

В понедельник Тахрир, главная площадь египетской столицы Каира, была почти пустая. На ней осталось несколько десятков митингующих. Они не хотят расходиться, хотя выглядят утомленными, у них покрасневшие глаза.

Каирские дворники собирают и вывозят с улиц мусор. Ладят и подкрашивают разбитые бордюры, выкладывают дорожки. Большинство улиц и центральная площадь усеяны пустыми пластиковыми бутылками, упаковками от пищи.

Два дня египтяне праздновали на улицах отставку 82-летнего Хосни Мубарака. Он отказался от президентского кресла в пятницу.

— Об отставке Мубарака я услышал по радио. Удивился невероятно. Думал, будет держаться должности до сентября, — рассказывает "ГПУ" каирец 24-летний Ахмед Амр. - Сразу оделся и пошел к другу, в противоположный конец города. Глаза разбегались, когда шел через площадь Тахрир. Целые семьи танцевали на улицах, люди улыбались, поздравляли друг друга. На мужчинах были шляпы цвета национального флага. Солдаты носили детей на руках, фотографировались с ними возле танков. Одни демонстранты паковали палатки в рюкзаки, другие разносили стаканы с чаем.

После отставки Мубарак выехал из Каира. Живет в курортном городе Шарм-Эль-Шейх. Там у него вилла на берегу Красного моря. В одном из телеобращений заявлял, что не собирается выезжать из Египта, хочет умереть на родной земле. За здоровьем политика следят несколько врачей. Они прибыли в резиденцию два дня тому назад. Говорят, что из-за стресса экс-президент часто теряет сознание, у него депрессия, говорят, он мог впасть в кому.

- Мы не дадим ему спокойно отдыхать. Пусть ответит за сотни смертей невиновных египтян, - говорит Ахмед Амр. - Даже не знаю, что будет дальше со страной. Все уже слишком привыкли к железной руке Мубарака. Изменения будут, если уволить всех чиновников, переписать конституцию. Такое вряд ли произойдет.

— Теперь нам надо думать о будущем, — говорит инженер 27-летний Абдель Рахман Бадр. - Будем ждать свободных и справедливых выборов. Хотим иметь голос, чтобы власть нас слышала. Хотим нормальной работы.

Антиправительственные протесты длились в Египте 18 дней. Во время стычек с полицией и приверженцами президента Мубарака погибли минимум 300 человек, 5 тыс. - ранены.

Теперь власть в руках военных. В воскресенье они распустили парламент и отменили действие конституции. 43 бывшим и действующим министрам запретили выезд из страны.

Банки в стране закрыты до среды. В воскресенье начали работать несколько магазинов в центре Каира. Понедельник в Египте объявили выходным днем.

В стране 76% молодежи - безработные.

Сейчас вы читаете новость «В Египте начали работать первые магазины ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть