Пять человек погибли и еще восемь пропали без вести во время наводнений в Центральной Европе. Больше всего от стихии страдает Чехия, немецкая земля Бавария и некоторые регионы Австрии. Чешская столица Прага готовится к возможному затоплению исторического центра.
Пражские школы, магазины и метрополитен закрыли. Нижнюю часть городского зоопарка затопило, потому зверей оттуда перевели наверх. Берега реки Влтавы укрепляют деревянными заграждениями и мешками с песком.
- Пока река не выходит из берегов. Власть говорит, что все будет хорошо, но люди считают иначе. Надеюсь, это просто страх и ситуация под контролем, - говорит Зузана Свабова, жительница одного из прибрежных пражских районов.
С низинных территорий Чехии вынуждены были выехать около трех тысяч жителей. Наводнения зацепили треть территории страны. Они самые сильные с 2002 года, когда погибли 17 человек.
В Баварии боятся разлива рек Дунай и Инн. Подтоплены города Пассау и Розенгайм. Первый стоит на месте схождения трех рек. Там объявили чрезвычайное положение. Под водой оказались города в регионах Саксония, Тюрингия и Баден-Вюртемберг.
- Пик паводка придется на 4 июня. До тех пор вода будет прибывать, - говорят в центре предупреждения наводнений земли Рейнланд-Пфальц.
В Австрии двухмесячная норма осадков выпала за два дня. Близ города Зальцбург нашли мертвого мужчину. Его смыло потоком, когда пытался расчистить земляной сдвиг. Дороги в этой местности перегорожены так, что расчищающие их солдаты попросили помощи местных.











Комментарии