Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 18:09

Тихонову исполнилось 80 лет
7

Вячеслав Тихонов на вручении кинопремии ”Ника” в Москве 29 апреля 2007 года. Рядом сидит его дочь от второго брака Анна. Она тоже актриса, владелица московской киностудии ”Актер”
Роль князя Волконского из фильма ”Война и мир” Тихонов считает самой худшей в своей карьере
Для съемок в фильме ”Семнадцать мгновений весны” Тихонову пошили 100 белых рубашек
В 1994-ом Тихонов снялся в фильме ”Утомленные солнцем”, получившем через несколько месяцев награду Американской киноакадемии ”Оскар”
Сын Тихонова и Мордюковой Владимир умер от передозировки наркотиков

8 февраля исполняется 80 лет Вячеславу Тихонову. Самая известная его роль — разведчик Исаев-Штирлиц из ленты "Семнадцать мгновений весны".

— Этот фильм лишил меня фамилии. Меня начали называть Штирлицем, — говорит актер.

Вячеслав Тихонов родился в городе Павловский Посад Московской области, в семье воспитательницы и механика ткацкой фабрики. 13-летним родители отдали его в ремесленное училище. Там металлическая стружка запылила парню глаза, он едва не ослеп.

В 1945-ом Вячеслав подал документы во ВГИК, но провалился. Стоял в углу и плакал. Его увидел профессор Борис Бибиков. После войны в кинематографический институт поступали в основном девушки, поэтому преподаватель решил взять парня к себе на курс.

Впервые он снялся в фильме "Молодая гвардия". Потом 10 лет не получал серьезных ролей. Директор "Мосфильма" Иван Пирьев считал, что по типажу Тихонов — армянин или же азербайджанец. Ему предлагали роли "нацменов", от которых актер отказывался.

На третьем курсе Тихонов влюбился в однокурсницу Нонну Мордюкову. У них родился сын Владимир. Когда жена вернулась из роддома, Вячеслав устелил их кровать бумажными цветами, сделанными своими руками.

Как-то Мордюкова заболела. А Тихонов, упорный болельщик, снял из вешалки пальто и молча пошел на футбол. Жена жаловалась, что он все делал молча и по-своему.

Вскоре актер должен был лететь в Чехословакию на гастроли, но забыл паспорт. Когда вернулся из аэропорта, застал Нонну дома с каким-то кавказцем. Супруги развелись.

Их сын Владимир стал актером. Недолго жил в браке с артисткой Натальей Варлей. В 40 лет он умер от  передозировки наркотиками.

Второй женой Вячеслава Тихонова стала преподавательница французского языка Тамара, младше его на 15 лет. От этого брака у актера есть дочка Анна. Пять лет назад Тамара упала и сломала шейку бедра. Муж не навещал жену после операции, и она подала на развод. Актер оставил ей квартиру, купленную на гонорар за "Семнадцать мгновений весны".

Проездом в Болгарии Тихонов познакомился с ясновидящей Вангой.

— Твоя главная роль военная. Про войну будешь играть и дальше, — заявила она.

Потом добавила:

— Почему ты не исполнил желание своего друга Юрия Гагарина? Перед смертью он тебе сказал: "Купи будильник и держи его на столе. Пусть напоминает тебе обо мне".

После этих слов Тихонову стало плохо. После гибели Гагарина он действительно забыл купить часы.

Актер снялся в 50 фильмах. В 2002-ом перенес инсульт и инфаркт. В 2006 году сыграл эпизодическую роль в фильме Эльдара Рязанова "Андерсен. Жизнь без любви". Сейчас живет на даче в подмосковном поселке Николина Гора. Держит кошку.

В прошлом году американские кинематографисты предложили Тихонову сыграть шпиона. Однако он отказался.


   
   
   
Сейчас вы читаете новость «Тихонову исполнилось 80 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть